Прямой эфир

Зеленский попросил Раду повременить с рассмотрением его законопроекта о КСУ и назвал причину

  • Telegram
Размещено: 09.12.2020
Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский обратился к народным депутатам с просьбой временно отложить рассмотрение законопроекта касающегося организации деятельности Конституционного Суда Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Офиса президента в среду, 9 декабря.

В ведомстве отметили, что инициированный Зеленским законопроект направлен на то, чтобы восстановить доверие граждан к конституционному судопроизводству.

"Глава государства обратился с просьбой в парламент не рассматривать этот законопроект до того момента, как получим выводы Венецианской комиссии относительно ситуации, которая сложилась после уничтожения судьями Конституционного Суда Украины системы контроля за электронным декларированием в нашем государстве, и в отношении самого этого решения", - сказано в сообщении.

В ОП заявили, что ожидают окончательное мнение Венецианской комиссии уже в конце текущей недели. Там также отметили, что позиция Зеленского остается неизменной - он хочет восстановить уважение и доверие украинского народа к Конституционному Суду.

Снимок. Фото: facebook.com/president.gov.ua

Как сообщал NEWSONE ранее, Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики перенес рассмотрение законопроектов о роспуске Конституционного суда на вторую половину декабря по просьбе президента Украины Владимира Зеленского.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.