Прямой эфир

Зеленский подписал закон, который открывает украинцам доступ к геокадастру

  • Telegram
Размещено: 06.05.2020
Владимир Зеленский. Фото: apimages.com

Глава государства Владимир Зеленский подписал закон № 554-ІХ. Согласно ему украинцам откроют доступ к Госгеокадастру. Об этом сообщили в пресс-службе Офиса президента 6 мая.

Документ устанавливает правовые нормы по созданию, работе и развитию украинской инфраструктуры геопространственных данных.

Благодаря закону украинцы в интернете смогут просматривать гепространственные данные и метаданные, которые создаются публичным сектором и компаниями-монополистами.

Нардепы 13 апреля узаконили принципы создания и развития инфраструктуры геопространственных данных; обеспечили их межотраслевую интеграцию, это касается и данных кадастров; сформировали современную систему обеспечения потребностей общества во всех видах географической информации.

В пояснительной записке говорится, что государственный бюджет недополучит около 114 760 гривен из-за остановки платы за поиск, просмотр, копирование и распечатку средств из Государственного земельного кадастра о координатах поворотных точек границ объектов. Эту сумму планируют возместить за счет сокращения штата аппарата геокадастра.

Как сообщал NEWSONE ранее, депутаты Верховной Рады приняли во втором чтении и в целом законопроект № 2370 об открытии украинцам доступа к геокадастру.

Источник: president.gov.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.