Депутаты проголосовали за открытый доступ к геокадастру

Размещено: 13.04.2020
Депутаты проголосовали за открытый доступ к геокадастру Верховная Рада. Фото: strana.ua

Депутаты Верховной Рады приняли во втором чтении и в целом законопроект № 2370 об открытии украинцам доступа к геокадастру. Онлайн-трансляцию заседания вел телеканал NEWSONE.

За принятие решения проголосовали 302 народных депутата. Закон предусматривает создание и развитие национальной инфраструктуры геопространственных данных. Принятие закона открывает для украинцев доступ в интернете к этим данным и метаданным, которые создаются в публичном секторе и предприятиями-монополистами.

Как выяснилось, из-за того, что доступ теперь будет предоставляться бесплатно, госбюджет недополучит около 114 тысяч 760 гривен. В результате чего это хотят компенсировать за счет сокращения штата аппарата Госгеокадастра или его территориальных органов.

Помимо этого, документ предполагает наказание за нарушение прав на геопространственные данные и метаданные в размере 100-150 необлагаемых минимумов.

Как сообщал NEWSONE ранее, народные депутаты соберутся на внеочередное заседание Верховной Рады Украины сегодня, в понедельник, 13 апреля.