Зеленский сделал кадровые перестановки в Нацсовете по вопросам антикоррполитики

Размещено: 26.06.2019
Зеленский сделал кадровые перестановки в Нацсовете по вопросам антикоррполитики Владимир Зеленский. Фото: krymr.com

Президент Украины Владимир Зеленский обновил руководящий состав Национального совета по вопросам антикоррупционной политики. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Так, соответствующий указ "вопросы Национального совета по вопросам антикоррупционной политики" он подписал вчера, 25 июня.

Участниками Нацсовета стали представители экспертных неправительственных организаций, деловых ассоциаций, руководители антикоррупционных и других профильных органов власти.

В частности, в совет вошли руководители "Трансперенси Интернешнл Украина", Европейской Бизнес Ассоциации, Американской торговой палаты, общественных организаций "Центр противодействия коррупции" и "Центр политико-правовых реформ".

При этом главой Нацсовета Зеленский назначил замглавы Офиса президента Руслана Рябошапку.

Отметим, впервые в Украине официальный статус наблюдателей в Нацсовете получили представители международных организаций и дипучреждений, которые помогают Украине в борьбе с коррупцией. Ими стали представители Всемирного банка, Агентства США по международному развитию, Программы развития ООН, Организации экономического сотрудничества и развития, Антикоррупционной инициативы Европейского союза в Украине и так далее.

Сам Рябошапка, комментируя свое назначение, заявил, что Нацсовет станет центром разработки решений для борьбы с коррупцией, который будет оперативно реагировать на недостатки антикоррупционного законодательства и инициировать необходимые решения.

"Совет также должен обеспечить координацию работы государственных органов и негосударственных организаций для достижения тех результатов борьбы с коррупцией, которых ждет общество. К сожалению, предыдущий состав Совета не собирался почти три года. Наше первое заседание состоится уже в ближайшее время", - объяснил он.

Полный состав Нацсовета по вопросам антикоррупционной политики можно посмотреть по этой ссылке.

Как сообщал NEWSONE ранее, президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с основателем японской компании Rakuten, известной в Украине как Viber, Хироши Микитани.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.