Прямой эфир

Зеленский о нормандском формате: Дата зависит от России

  • Telegram
Размещено: 10.10.2019
Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что встреча в нормандском формате должна была произойти 16 сентября.

Об этом он заявил во время пресс-марафона на территории Kyiv Food Market в Киеве. Трансляцию мероприятия ведет телеканал NEWSONЕ.

По его словам, назначение даты встречи зависит от представителей российской стороны. Он отметил, что у Германии, Украины, Франции согласовали 16 сентября 2019 года. Однако в РФ заявили, что не смогут встретиться в этот день.

"По поводу даты, отсрочка и дата действительно зависела от российской стороны, потому что и Германия, и Франция и Украины - была одна дата.  Если не ошибаюсь, 16 сентября. Россия не смогла подтвердить эту дату, и не объяснили почему. Они так и сказали, что у них эта дата занята", - рассказал он.

Зеленский заявил, что огромным успехом является договоренность о возможности встречи. Президент отметил, что с 2016 года не происходило никаких действий для урегулирования ситуации на востоке страны.

[see_also]

Три минуты на вопрос посреди устриц, бургеров и вина: Зеленский устроил пресс-марафон для журналистов. Онлайн-трансляция

[/see_also]

"Сложно было в целом договориться о нормандском формате, потому что с 2016 года ничего не происходило. И в целом было ощущение, что это никому не нужно с правительства", - подчеркнул он.

Глава государства также считает, что необходимо понять, какие реальные шаги необходимы для мира.

"Это возможно или в нормандском формате, или прямая встреча с Путиным. Но я не знаю, можем ли мы на самом деле встретиться. Я знаю точно, что эта встреча должна состояться, если мы хотим закончить войну", - подытожил он.

Как сообщал NEWSONE ранее, глава государства Владимир Зеленский заявил, что после встречи в нормандском формате станет известна дата обмена пленными между Украиной и Россией.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.