Вступили в силу санкции ЕС против России

Размещено: 29.12.2018
Вступили в силу санкции ЕС против России Фото: dv.ee

Решение Совета Европейского союза о продлении экономических санкций в отношении России вступили в силу 29 декабря. Оно было опубликовано в журнале ЕС днем ранее.

Совет ЕС принял решение продлить санкции из-за отсутствия прогресса в выполнении Минских соглашений. До этого их продлевали 5 июля 2018 года до 31 января 2019 года.

Санкции касаются финансового, энергетического и оборонного секторов, а также товаров двойного назначения. Их ввели 31 июля 2014 года на один год в ответ на действия России по дестабилизации ситуации в Украине, а затем усилили в сентябре 2014 года.

Кроме того, против России введены ограничительные меры из-за действий, подрывающих или угрожающих территориальной целостности, суверенитету или независимости Украины (срок их действия истекает 15 марта 2019 года), а также из-за аннексии Крыма (действуют до 23 июня 2019 года).

Как сообщал NEWSONE ранее, СНБО поддержал решение о введении санкций в отношении юридических и физических лиц России за проведение "выборов" на оккупированном Донбассе и за российскую агрессию в районе Керченского пролива.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.