Прямой эфир

В Еврокомиссии предупредили британцев о нарушении соглашения по Brexit

  • Telegram
Размещено: 01.10.2020
Brexit. Фото: ua.news

Правительству Великобритании было направлено официальное сообщение, в котором указано, что в соглашении с Евросоюзом о выходе был нарушен один из пунктов. Об этом сообщило издание "Европейская правда".

По словам главы ведомства Урсулы фон дер Ляйен, ранее ЕС отметил, что в документ необходимо внести коррективы, а именно - изменить или исключить пункт о внутреннем рынке. Однако, британская сторона не внесла изменений, тем самым нарушив Протокол о Северной Ирландии.

"Проблемные положения из проекта, который заключили ЕС и Великобритания, не были удалены, несмотря на просьбы. Таким образом, Соединенное Королевство нарушило п.5 Соглашения о выходе из Евросоюза. Согласно предусмотренному соглашению, Еврокомиссия начала процедуру о нарушении", - сказала фон дер Ляйен. 

Она добавила, что если в течение месяца не последует никакой реакции от британских властей, это может привести к дальнейшей подаче судебного иска.

Как сообщал NEWSONE ранее, главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье в четверг, 5 февраля, заявил, что Евросоюз и Великобритания приступили ко второму этапу переговоров по Brexit, который посвящен будущим торговым отношениям.

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.