Brexit: ЕС и Великобритания приступили ко второму этапу переговоров о торговых отношениях

Размещено: 05.03.2020
Brexit: ЕС и Великобритания приступили ко второму этапу переговоров о торговых отношениях Великобритания и ЕС. Фото: politik.gr

Главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье в четверг, 5 февраля, заявил, что Евросоюз и Великобритания приступили ко второму этапу переговоров по Brexit, который посвящен будущим торговым отношениям. Об этом он сообщил по итогам первой встречи со своим британским коллегой Дэвидом Фростом, передает Корреспондент со ссылкой на российские СМИ.

"Мы провели первый раунд этих переговоров, которые будут очень насыщенными и будут направлены на полную перестройку тесного сотрудничества между ЕС и Великобританией на новой легальной базе", - сказал Барнье.

Он отметил, что цель ЕС - построить с Великобританией тесное партнерство в сфере экономики и безопасности, создать зону свободной торговли, покрывающую все товары и услуги без пошлин и квот.

"Мы запустили 11 направлений переговоров с Великобританией по различным направлениям, за исключением внешней политики и обороны, поскольку британская сторона уведомила нас, что она не хочет обсуждать эти темы. Мы остаемся открыты для их обсуждения в будущем, если Великобритания этого захочет", - уточнил представитель ЕС.

По его словам, Соединенное Королевство отказалось от начала переговоров по сотрудничеству в сфере внешней политики и обороны.

Как сообщал NEWSONE ранее, постоянный представитель Хорватии в Евросоюзе Ирена Андраши грубо попрощалась с послом Великобритании Тимом Барроу перед Brexit. 

 


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.