Украина может уйти из ПАСЕ после скандального решения о возвращении делегации РФ

Размещено: 25.06.2019
Украина может уйти из ПАСЕ после скандального решения о возвращении делегации РФ ПАСЕ. Фото: unn.com.ua

Украина может прибегнуть к радикальным шагам и покинуть Парламентскую ассамблею Совета Европы из-за решения вернуть делегацию России в состав организации.

Об этом заявила исполняющая обязанности главы Комитета Верховной Рады Украины по вопросам евроинтеграции Мария Ионова, передает Интерфакс-Украина.

Так, Ионова допустила, что украинская делегация может приостановить свое участие в ПАСЕ после возвращения РФ без всяких условий. Она отметила, что делегация Украины соберется и примет решение.

"В принципе мы не видим себя в одном зале с русскими. Мы просто приостановим участие Украины в летней сессии… И вообще, я не знаю, можно ли будет туда возвращаться, если честно", - сказала она.

С ее слов, украинская делегация будет активно протестовать во время процедуры возвращения РФ на арену ПАСЕ во вторник, 25 июня.

"Мы встанем и будем протестовать. И если они останутся в зале, мы покинем его. Пусть они голосуют за Генерального секретаря ПАСЕ без Украины",  -  подчеркнула Ионова.

Нардеп напомнила, что шестеро из 11 депутатов из делегации РФ находятся под европейскими санкциями из-за аннексии Крыма.

"Члены ПАСЕ совершают самоубийство… Это начало разрушения самой организации", - сказала она.

Ионова подчеркнула, что  немцы и французы "сегодня и в последнее время не скрывали свою пророссийскую политику".

Как сообщал NEWSONE ранее, делегаты Парламентской ассамблеи Совета Европы проголосовали за возвращение Российской Федерации к полноценной работе в организации без выполнения каких-либо условий.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.