Прямой эфир

Суд восстановил в должности экс-беркутовца и поручил выплатить ему компенсацию: МВД будет обжаловать

  • Telegram
Размещено: 04.12.2020
Виктор Шаповалов. Фото: hromadske.ua

Харьковский окружной административный суд восстановил в должности в Министерстве внутренних дел экс-командира роты харьковского подразделения "Беркут" Виктора Шаповалова. Об этом говорится в Едином госреестре судебных решений.

В частности, суд поручил вернуть Шаповалову должность командира оперативной роты №2 батальона полиции общественной безопасности особого назначения ГУ МВД в Харьковской области. Он лишился работы пять лет назад.

Судья пришел к выводу, что бывшего силовика уволили незаконно. Поэтому МВД обязали выплатить ему среднюю зарплату "вынужденного прогула" с 2015 года, а именно 11 297 гривен.

Отмечается, что решение суда можно обжаловать. Тем не менее компенсировать ему средства за отсутствие на работе ведомство должно немедленно.

Спикер МВД Артем Шевченко в комментарии Суспильному подчеркнул, что "таким людям в МВД не место".

"Ликвидационная комиссия подаст апелляцию на это решение. Если оно таки вступит в законную силу, оно будет выполнено, но таким образом, что он не будет служить в рядах Нацполиции, там таким не место", – сказал он.

Справка: с 2015 по 2019 год Виктор Шаповалов после увольнения из правоохранительных органов находился под стражей. Год назад он оказался на свободе (по "закону Савченко"). Мужчину обвиняют в превышении власти и служебных полномочий, которые привели к смерти трех пострадавших, и нанесении телесных повреждений еще более сотне участников Майдана в ходе противостояния 18 февраля 2014 года в центре столицы Украины.

Как сообщал NEWSONE ранее, Печерский районный суд разрешил провести специальное расследования в отношении бывшего командира "Беркута".

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.