Суд отпустил под залог 500 тыс. грн подозреваемого по "делу Онищенко"

Размещено: 20.04.2018
Суд отпустил под залог 500 тыс. грн подозреваемого по "делу Онищенко" Фото: 112 Украина

Соломенский райсуд Киева выпустил под залог в 500 тысяч гривень фигуранта "газового дела Онищенко" Евгения Быстрицкого, которому инкриминируют участие в хищении газа.

Соответствующее решение принял судья Вадим Сенин, сообщает "Громадське".

Быстрицкий больше года скрывался от следствия и был задержан в октябре 2017 года в доме своих родственников. Суд взял его под стражу с возможностью выхода под залог в 8 млн гривень. Позже суд уменьшил залог до 500 тысяч.

На заседании 19 апреля защита 67-летнего Быстрицкого просили отпустить его под домашний арест, ввиду возраста.
 
"По статистике Министерства здравоохранения, мой клиент вообще должен был бы умереть. В СИЗО ему не оказывают нужной медицинской помощи", - сказал адвокат.

Сторона обвинения настаивала, что подозреваемый должен находиться под стражей, поскольку есть риск его повторного побега.
 
Отмечается, что Быстрицкий руководил компанией "Фирма "ХАС", которая была частью газовой схемы депутата-беглеца Александра Онищенко.

Как сообщал NEWSONE, директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник рассказал, что уголовное дело в отношении беглого народного депутата Украины Александра Онищенко и шестерых других его сообщников готово для направления в суд.