Прямой эфир

С помощью сим-карт и статистики ПриватБанка: Дубилет рассказал, как удешевят перепись населения

  • Telegram
Размещено: 28.11.2019
Флаг. Фото: glavred.info

Перепись населения является одним из приоритетных проектов 2020 года, которым занимается министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет.

Об это он написал на своей странице в Facebook.

По его словам, подсчитают количество украинцев в конце следующего года. Для этого в государственном бюджете заложено 3,4 миллиарда гривен. Также для этого будет задействовано более 100 000 интервьюеров, которые должны с планшетами обойти дома и квартиры.

"Перепись - это важное мероприятие. Вот только нас не покидало ощущение, что в таком формате это - непозволительная роскошь для Украины. Я имел под сотню встреч и звонков с различными потенциальными пользователями. Я провел интервью с министрами, директорами департаментов, представителями регионов, социологами (включая непревзойденную Эллу Либанову)", - написал Дубилет.

Вследствие своих действий министр Кабмина выделил два типа потенциальных заказчиков. Первый - это информация о том, сколько людей и в каких населенных пунктах проживают, а также их возраст и пол. Второй - это специальные ведомости о составе семьи, жилья, этнической национальности.

"Важно, что большинство запросов первого типа были срочными. Сейчас правительство делает генеральный план инфраструктуры страны (дороги, опорные школы, больницы) - и большинство министерств сказали, что не могут ждать конца следующего года", - отметил он.

В связи с этим в правительстве приняли решение провести электронную перепись. Таким образом, специалисты по математике и социологии создадут определенный алгоритм для этого:
собираем анонимную информацию у мобильных операторов о количестве пользователей и их расположении;
собираем данные из реестров о детях (ЗАГСы) и пенсионеров (Пенсионный фонд) - ведь эти группы имеют меньшее проникновение мобильных;
проводим "калибровкой" социологические опросы и уточняем, сколько сим-карт приходится в среднем на одного украинца в разных группах;
вставляем эти данные в математическую модель.

Именно благодаря этому получится достаточно точная модель для того, чтобы узнать приблизительное количество украинцев, проживающих в стране. Дубилет также считает, что эти данные будут более точными, чем традиционная перепись. Это связано с тем, что не все люди согласны открывать дверь незнакомцам.

"Конечно, этот метод не дает ответа на более специализированные вопросы (второй тип). Однако я считаю, что для них, когда они возникнут, можно придумать точечные и более дешевые способы исследования. Можно проводить социологические опросы, работу с электронными реестрами или найти другие необычные источники. Например, для изучения языкового вопроса можно посмотреть статистику банкоматов ПриватБанка", - считает Дубилет.

По его словам, благодаря данному решению стоимость переписи в 2020 году снизили с 3,4 миллиарда до 1,4 миллиарда. А сэкономленные деньги распределили на медицину и другие программы.

Отметим, что результаты данного исследования планируют опубликовать уже в этом году.

Как сообщал NEWSONE ранее, премьер-министр Украины Алексей Гончарук подробно рассказал, как правительство планирует пересчитать украинцев.

  • Директор Института демографии и социальных исследований Национальной академии наук Украины Элла Либанова заявила, что пробная перепись населения пройдет до конца 2019 года в Оболонском районе Киева и Бородянском районе Киевской области.
  • Правительство планирует во время переписи задать украинцам 10 вопросов о их жизни.
  • Министерство финансов Украины выделит на проведение общенациональной переписи населения в 2020 году 3,4 миллиарда гривен.
  • Перепись населения Украины в соответствии с проектом Госслужбы статистики будет стоить около 5 миллиардов гривен.
  • В отчете специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе сообщили, что перепись населения начали проводить на временно неподконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.