Рынок земли и ж/д перевозки: Зеленский провел первую встречу с инвестором в Давосе

Размещено: 22.01.2020
Рынок земли и ж/д перевозки: Зеленский провел первую встречу с инвестором в Давосе Встреча в Давосе. Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский провел первую встречу на полях Всемирного экономического форума в Давосе.

Глава государства побеседовал с гендиректором компании Cargill Inc. Дэвидом Макленнаном. Об этом сообщили в пресс-службе Офиса президента 22 января.

"Очень приятно встретиться с одним из крупнейших инвесторов в аграрный сектор и аграрную логистику в Украине", - отметил Зеленский.

Гарант подчеркнул, что в Украине стартует земельная реформа. С его слов, именно она станет "локомотивом роста аграрного сектора и экономики в целом".

Зеленский ожидает, что Украина сможет сотрудничать с Cargill Financial по части начала кредитования фермеров для роста урожайности и покупки нового агротехники.

Также стороны поговорили о реформе железной дороги. Зеленский уточнил, что сейчас Укрзализныця активно реформируется, а Украина постепенно движется к прозрачности в области ж/д перевозок.

"Мы действительно хотим бороться за каждого инвестора, особенно за инвесторов, которые находятся в Украине на постоянной основе. Мы готовы помогать, чем можем. Мы хотим увеличение инвестиций и готовим новые программы", - подчеркнул президент.

В то же время Макленнан напомнил, что его компания уже вложила в Украину более 500 млн долларов. Он также высоко оценил изменения, произошедшие с автоматизацией работы с инвесторами.

С его слов, инвесторы видят движение страны к прозрачному и активному сотрудничеству. Также глава Cargill Inc. назвал "новым днем" нынешнюю политику Украины в отношении инвестиций.

На встрече, кроме Зеленского, были министр финансов Украины Оксана Маркарова и замглавы Офиса президента Юлия Кузнецова.

Как сообщал NEWSONE ранее, президент Украины Владимир Зеленский начал свой рабочий визит в Швейцарию, где должен принять участие во Всемирном экономическом форуме.