Разумков: Двоих "слуг народа" оштрафовали почти на 40 000 грн за кнопкодавство

Размещено: 30.09.2019
Разумков: Двоих "слуг народа" оштрафовали почти на 40 000 грн за кнопкодавство Дмитрий Разумков. Фото: theworldnews.net

Фракция "Слуга народа" предприняла меры в отношении двух народных депутатов, которые попались на кнопкодавстве.

Об этом заявил спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков в интервью Цензор.нет.

"Моя позиция - за кнопкодавство нужно наказывать, и мы во время избирательной кампании говорили, что должны быть серьезные штрафы", - сказал Разумков.

Он видит необходимость в том, чтобы принять законодательство, которое бы лишало мандата за кнопкодавство.

"Или сделать так, чтобы кнопкодавство было невозможно. Например, голосование по отпечатку пальца", - предложил альтернативу спикер Рады.

Разумков объяснил, что быстро внедрить это не получится. Говоря о такой системе, он думал, что "это будет сенсорная кнопка, которую привыкли видеть в айфоне или другом телефоне".

"А на самом деле это просто еще одна кнопка, которая срабатывает на тепло. То есть кнопка, куда ты прикладываешь руку и вторая, на которую ты нажимаешь. Действительно, это надо менять", - высказался он.

Спикер напомнил, что два нардепа от фракции "Слуга народа" не так давно попались на кнопкодавстве. Он назвал это "серьезной ошибкой" и выразил убеждение, что парламентарии осознали свою ошибку.

"Они добровольно заплатили тот штраф, который мы предусматривали. Мы говорили, что штраф должен быть от 40-50 до 80 тысяч грн, но они заплатят чуть меньше 40 тысяч грн", - резюмировал Разумков.

Как сообщал NEWSONE ранее, президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал ситуацию, когда в один день на кнопкодавстве попались сразу два народных депутата от фракции "Слуга народа".


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.