Прямой эфир

Рабинович снял свою кандидатуру с президентской гонки

  • Telegram
Размещено: 15.11.2018
Вадим Рабинович

Лидер партии "За життя" Вадим Рабинович заявил, что не будет участвовать в президентской гонке в 2019 году. Об этом он сообщил журналистам на пресс-концеренции в Киеве, трансляцию вел телеканал NEWSONE.

"Я отзываю свою кандидатуру единого кандидата от оппозиции на президентских выборах. Тем самым я снимаю с нашей страны проклятие "каневской четверки", когда каждый видел себя в первую очередь гетманом… Будучи человеком, исповедующим иудаизм, я не могу выступать арбитром углубляющегося раскола в православии. И это, наверное, главная причина принятия такого моего решения".

"Обязанность президента - решать сложные вопросы и проблемы страны. Я бы на посту президента это смог сделать - у меня есть программа, которую создавали лучшие украинские и зарубежные специалисты. Я уверен в том, что ключ от мира, который так нужен Украине - у нашей партии "За життя". Мы точно знаем, как быстро и безоговорочно остановить войну уже сегодня. И как президент я мог бы это сделать", - заявил Вадим Рабинович.

"Есть второй не менее важный вопрос - это экономика. И тут вас спешу заверить: только у нашей партии "За життя" есть план, как вывести страну из кризиса. И как президент я бы это сделал", -продолжил политик.

"Но есть третий вопрос, и он не менее, а, может, и более важный - это раскол православия, обострение которого мы сегодня наблюдаем. И в этом вопросе арбитром должен и обязан быть президент. Но я - человек, который исповедует иудаизм, поэтому арбитром в религиозном вопрос я быть не могу. Потому и снимаю свою кандидатуру!" - признался лидер партии "За життя".

Вадим Рабинович пояснил, что "это решение далось мне нелегко, поскольку впервые в истории украинской политики реально имеющий президентский рейтинг кандидат снимает свою кандидатуру, и это притом, что я абсолютно верил в победу, в то, что единый кандидат от юго-востока и центра Украины способен пройти во второй тур и способен побеждать. Я в это верю и сейчас!".

"Я уверен, что принял единственно правильное решение, и уже сегодня, в крайнем случае, завтра, буду обращаться к стратегическому совету "Оппозиционной платформы - За життя" с просьбой выдвинуть новую кандидатуру для участия в президентских выборах. Такое заседание пройдет уже в ближайшее время", - сообщил Вадим Рабинович.

Политик также уверен, что сегодня как никогда "нашей стране надо попытаться любить саму страну". "Великий Кеннеди когда-то сказал такие слова: "Подумай, что ты сделал для своей страны". Думаю, что мое решение отказаться от борьбы за пост президента - это очень правильный шаг во благо Украины. Я как никогда уверен в том, что мы сможем сделать нашу страну сильной!" - заявил политик.

В то же время Вадим Рабинович заверил: "Я пойду первым номером в списке на парламентские выборы. Мы будем бороться за нашу страну, за ее благо и процветание. И сегодня лучшее спасение для всех нас - выбрать тех, кто пойдет с нами в составе "Оппозиционной платформы - За життя". Сегодня время объединяться, спрятать свои амбиции и начинать спасать Украину!".

Как сообщал NEWSONE ранее, 9 ноября партии "За життя" и Оппозиционный блок подписали договор о создании "Оппозиционной платформы - За життя". Лидеры политсил Вадим Рабинович и Юрий Бойко отметили, что объединят усилия на президентских и парламентских выборах. Позже стало известно, что политсовет партии рекомендовал выдвинуть единым кандидатом на выборах президента Украины народного депутата и лидера "За життя" Вадима Рабиновича.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.