Прямой эфир

Путин поддержал идею разрешить трем предприятиям Украины поставки товаров в РФ

  • Telegram
Размещено: 14.10.2020
Виктор Медведчук и Владимир Путин. Фото: СТРАНА

Президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства в среду согласился с предложением премьер-министра РФ Михаила Мишустина разрешить ряду предприятий Украины поставлять свою продукцию в РФ. Об этом сообщает ТАСС.

"Давайте будем считать, что это первый шаг и жест доброй воли с нашей стороны", - сказал Путин в ответ на предложение Мишустина дать разрешение на поставки оборудования и продукции на рынок РФ для компании "Брацлав", Барского машиностроительного завода и Рубежанского картонного комбината.

"Хорошо, пожалуйста. Давайте, я согласен. Тем более, что если вы считаете, правительство считает, что это возможно и пойдет не во вред нашим производителям, почему нет? Хорошо, договорились", - сказал президент.

Мишустин отметил, что на прошлой неделе по поручению главы государства он провел встречу с председателем политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктором Медведчуком. "Мы обсуждали ряд тем и в том числе просьбу украинских промышленников о возможности открыть доступ на наш рынок некоторым предприятиям из Украины, в отношении которых действуют зеркальные ограничительные меры. Речь идет о тех производствах, которые были ориентированы на экспорт товаров в Россию", - пояснил глава кабмина.

По его словам, в случае одобрения президентом предложения разрешить перечисленным предприятиям поставки товаров в РФ, правительство подготовит необходимые для этого документы. "При этом, конечно, в полной мере будут соблюдены и интересы наших производителей. В этой части Минпромторг тщательно проработал влияние такого решения, и в дальнейшем будем смотреть, каким образом на наш жест доброй воли отреагируют наши украинские коллеги", - сказал Мишустин. Он подчеркнул также, что Россия будет исходить из соблюдения паритета в развитии экономических отношений двух стран.

Полноформатное взаимодействие

Путин в ходе совещания также заявил, что Россия готова к восстановлению полноформатного взаимодействия с Украиной по вопросам экономического сотрудничества. "Не мы вводили эти ограничения, все действия с нашей стороны носят только ответный характер. Мы всегда готовы к восстановлению полноформатного взаимодействия с Украиной", - сказал Путин.

Как сообщал NEWSONE ранее, председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук обратился к председателю правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину с просьбой снять часть российских санкций в отношении украинских промышленных предприятий.

​​​

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.