Прямой эфир

Медведчук обратился к Мишустину с предложением снять санкции в отношении украинских промышленных предприятий

  • Telegram
Размещено: 06.10.2020
Председатель Политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук. Фото: zagittya.com.ua

Председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук обратился к председателю правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину с просьбой снять часть российских санкций в отношении украинских промышленных предприятий.

"Но просьба, с которой я приехал к вам, я бы хотел, чтобы вы попытались рассмотреть этот вопрос, насколько это возможно, изучить этот вопрос. Потому что я верю в то, что настанут времена, когда мы пойдем по пути отмены этих санкций, этих необоснованных, я бы сказал просто дурацких санкций, которые угробили фактически экономику Украины. Потому то пострадала Украина от этих санкций с учетом того экспортного потенциала, который был направлен на реализацию продукции на территории России. Поэтому вот с такой просьбой, - понимаю ,что она сложная, - я и приехал к вам для того, чтобы поговорить и подумать о том, что все равно в будущем это произойдёт. Может, надо к этому будущему готовиться?" – сказал Медведчук.

В свою очередь Мишустин подчеркнул, что не Россия начала введение санкций.

"Но то, что касается санкций, - вы знаете эту позицию. Не мы это начали. Фактически, эти санкции в одностороннем порядке были, собственно говоря, реализованы украинской стороной, и, к сожалению, не только против соответствующих юридических лиц и физических лиц, но и секторально, то есть, портив целых секторов экономики. К ему это привело? К сокращению товарооборота взаимного. В четыре раза Украина, собственно говоря, с лишним уменьшили соответствующие реализации продукции в сторону РФ, в том числе и продукции тяжелого машиностроения, в том числе и продукции высокотехнологичной. Это очень все грустно. У нас, вы знаете, идет процесс импортозамещения, и эти у нишу заняли компании из евразэс, другие компании, которые, знаете, по правилам РФ, соответственно, в конкурентной борьбе принимают участие, в том числе и в конкурсах, поставляют свою продукцию, технику. Жаль, что так происходит, но, как я сказал, не мы начали эти процедуры. Однако, понимая, что в этом смысле нужно двигаться, я обещаю, что мы внимательно изучим все ваши предложения и попробуем найти соответствующее решение, если это будет возможно", – отметил российский политик.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.