Представитель Зеленского в КСУ: Суд так и не получил доказательства существования коалиции после 2016 года

Размещено: 18.06.2019
Представитель Зеленского в КСУ: Суд так и не получил доказательства существования коалиции после 2016 года Федор Вениславский. Фото: gordonua.com

Конституционный суд не располагает доказательствами существования коалиции в лице фракций "Народный фронт" и Блок Петра Порошенко после ее распада в 2016 году.

Об этом заявил представитель президента Украины в КСУ Федор Вениславский, сообщается на сайте главы государства.

С его слов, еще 5 июня в парламент направили официальных запрос, в котором просили перечислить персональный состав вышеуказанных фракций, которые якобы являли собой коалицию. Однако в ответ пришла лишь "формальная отписка о большой загруженности аппарата ВР и невозможности в ближайшее время дать ответ".

Вениславский подчеркнул, что спикер парламента Андрей Парубий так и не передал в КСУ документы, которые бы подтвердили существование коалиции в Раде после 2016 года.

Уточняется, что Парубий подал список коалиции по состоянию на 27 ноября 2014 года и список членов "Народного фронта" и БПП по состоянию на 14 апреля, которые уже есть в материалах дела и не вызывают сомнений.

"Однако информацию о персональном составе фракций БПП и НФ с 29 марта (когда фракция Радикальной партии Олега Ляшко окончательно заявила о выходе из коалиции – Ред.) до 13 апреля 2016 года, когда якобы была создана новая коалиция, председатель Верховной Рады Украины не предоставил. Не предоставил он и информацию о персональном составе этих двух фракций по состоянию на 2019 год", — отметил Вениславский.

Как сообщал NEWSONE ранее, спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что передал в Конституционный суд все необходимые документы, удостоверяющие численный состав двух фракций, входящих в коалицию, на момент выхода Радикальной партии. 


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.