Прямой эфир

Появилось решение Соцстраха по возобновлению выплат по больничным

  • Telegram
Размещено: 21.11.2019
Деньги. Фото: znaj.ua

Украинцы получат приостановленные выплаты по больничным и декретным с четверга, 21 ноября. Об этом сообщили в пресс-службе Фонда социального страхования.

Указ о возобновлении выплат подписал руководитель фонда Евгений Баженков в четверг, 21 ноября.

По его словам, ведомство не может перечислять соцпомощь, хотя деньги на счетах есть.

"Вчера весь день Фонд не финансировал ни больничные, ни декретные. Но речь о социальных страховых выплатах. Утром я собрал в фонде совещание, мне подтвердили, что законодательно правовых путей для возобновления выплат без предоставления Министерством социальной политики на Кабинет инистров Украины изменений в бюджет нет", - объяснил он.

Но в то же время, он должен нарушить правила и взять на себя ответственность, восстановив выплаты.

"Поэтому я вынужден нарушить финансовую дисциплину и следовать именно духу закона - сегодня и я беру на себя ответственность и восстанавливаю все выплаты. На 26-е ноября глава правления Фонда Владимир Саенко срочно созвал внеочередное заседание правления, надеюсь, на нем примут решение о правовом урегулировании этой ситуации", - добавил глава ФССУ.

Уже с сегодня выплаты должны быть возобновлены.

Однако в УНН появилась информация, что юридически выясняют вопрос о возмещения денег.

"Выплаты не осуществлялись в течение одного дня - вчера. Сейчас это вся информация. Далее мы юридически выясняем", - сказано в сообщении.

Как сообщал NEWSONE ранее, в Минсоцполитики заявили, что выплаты по больничным листам и декретные должны осуществляться.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.