ПАСЕ лишила Украину мест в нескольких комитетах, изменив внутренние правила

Размещено: 21.01.2019
ПАСЕ лишила Украину мест в нескольких комитетах, изменив внутренние правила ПАСЕ изменила правила. Фото: unian.net

Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы приняло решение изменить правила формирования комитетов. Это привело к тому, что Украина лишилась мест в регламентном комитете, который работает над снятием санкций с России. Об этом сообщает Европейская правда.

Так, согласно решению Бюро ПАСЕ, в регламентном комитете и комитете по вопросам избрания судей ЕСПЧ может быть не более двух представителей от каждой страны-члена.

Ранее состав данных комитетов формировался по предложениям политических групп. За счет этого в регламентном комитете находились сразу четыре представителя Украины: Владимир Арьев, Владислав Голуб, Юлия Левочкина и Сергей Кираль (первый заместитель председателя комитета).

Со слов главы украинской делегации в ПАСЕ Владимира Арьева, по итогам дискуссии Бюро "обнулило" перечень депутатов, страны которых превысили новую квоту в два места. В связи с этим Украина должна выдвигать новых кандидатов на место в регламентном комитете.

Также изменения коснулись украинских представителей в комитете по вопросам избрания судей ЕСПЧ. Более того, по новым правилам свои места в комитетах потеряли представители ряда других государств.

По мнению самого Арьева, такие изменения напрямую связаны с работой Украины в регламентном комитете.

"Это кажется мелкой местью за принципиальную позицию украинцев по изменению регламента в угоду РФ", - объяснил он.

Как сообщал NEWSONE ранее, президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы осталась Лилиан Мори Паскье. Члены ПАСЕ решили оставить представителя Швейцарии на второй срок.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.