Прямой эфир

ООН исключила марихуану из списка опасных наркотиков: как проголосовали Украина и РФ

  • Telegram
Размещено: 02.12.2020
Медицинская марихуана. Фото: sayyes.com.ua

Организация объединенных наций одобрила исключение медицинской марихуаны из перечня опасных наркотических средств. Об этом сообщает The New York Times.

На заседании большинство членов ООН проголосовало за исключение каннабиса, который употребляется в медицинских целях, из списка наиболее опасных наркотиков.

Издание уточняет, что страны-участницы ООН по-прежнему будут самостоятельно решать, разрешать ли медицинскую марихуану на территории государства, несмотря на решение организации. 

США и многие европейские страны поддержали инициативу, всего 27. В свою очередь Россия, Китай, Египет, Нигерия, Пакистан и еще 20 государств выступили против. Украина воздержалась. 

"Нечто подобное не означает, что легализация будет происходить просто по всему миру. Но это может стать переломным моментом", — заявила управляющий директор международной консалтинговой группы по каннабису Джессика Стейнберг.

Отметим, с 1961 года марихуана присутствовала в Списке IV Единой конвенции о наркотических средствах наряду с такими опиатами, как героин.

Как сообщал NEWSONE ранее, министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что будет поддерживать легализацию медицинского каннабиса в Украине. Однако только в случае организованного контроля по его продаже. 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.