Прямой эфир

Минск закрыли на въезд, а в других городах полиция сдалась: как прошла ночь после выборов в Беларуси (фото и видео)

  • Telegram
Размещено: 10.08.2020
Протесты в Беларуси. Фото: web.telegram.nexta_live

Массовые протесты прошли во всех города Беларуси в ночь на понедельник, 10 августа.

Об этом сообщают местные издания в своих Telegram-каналах.

В воскресенье, 9 августа в Республике Беларусь состоялись президентские выборы. По их предварительным результатам победу одержал действующий лидер Александр Лукашенко с результатом в 80% голосов, а его главная соперница Светла Тихановская более 6%.

Однако сразу же после закрытия избирательных участков в стране начались массовые протесты. Во многих городах люди начали выходить на улицы, а ближе к ночи начались столкновения с правоохранителями, которые использовали спецсредства.

Так в столице Беларуси, Минске, люди массово собирались на проспектах Победителей, Машерова, в районе Немиги и других столичных мест. При этом вечером, согласно онлайн-сервису Google Maps, были перекрыты все основные дороги ведущие в Минск, а также был оцеплен непосредственно центр города.

Силовики использовали для разгона протестующих светошумовые гранаты, водометы и резиновые пули. Кроме этого ОМОН и полиция задерживали людей и грузили их в автозаки. Дальнейшая судьба задержанных неизвестна. В то же время беларуские силовики заявили, что держат ситуацию под контролем, несмотря на "несанкционированные массовые мероприятия" в городах.

А вот в городах Салигорск, Молодечно, Жодино, Дзержинск, Фаниполь правоохранители опустили защитные щиты и стали на сторону народа. В Пинске протестующие разбили палатку и проводили переговоры с силовиками и местной властью.

Кроме этого в результате протестов погиб один человек. Им оказался молодой человек по имени Евгений Звичкин. Также сообщается, что четыре человека госпитализировали, в том числе журналиста AP.

Ближе к утру 10 августа большинство протестующих разошлись по домам, но пообещали собраться вновь. 

Осторожно, на фото и видео присутствует контент 18+

Как сообщал NEWSONE ранее, в четверг, 30 июля, в столице Беларуси прошел массовый митинг в поддержку оппозиции.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.