Прямой эфир

В Беларуси прошел самый масштабный митинг за последние 10 лет: фото и видео

  • Telegram
Размещено: 31.07.2020
Митинг в Минске. Фото: twitter.com/Belsat_TV

Массовый митинг в поддержку оппозиции прошел в столице Беларуси в четверг, 30 июля.

Об этом пишет Радио Свобода.

Известно, что данная акция была согласована с властями и является самой массовой за последние 10 лет. По данным белорусского правозащитного центра "Весна", митинг посетили более 63 000 человек. Там отметили, что именно такое количество людей прошли через пункты пропуска.

Отметим, что за день до проведения протестов в Беларуси задержали служащих частной российской военной компании "Вагнера". В связи с этим правоохранители усилили контроль за людьми - на подступах были установлены контрольно-пропускные пункты, а полиция обыскивала аудиторию.

Митинг был проведен в поддержку Светланы Тихановской, которая баллотируется на выборы вместо своего мужа - оппозиционного блогера Сергея Тихановского. Он был задержан и находится в СИЗО. Местные СМИ считают, что она основной противник Александара Лукашенко на выборах.

 

 

 

 

 

Как сообщал NEWSONE ранее, следственный комитет Беларуси обвинил Сергея Тихановского - оппозиционера и мужа главной конкурентки Лукашенко на предстоящих выборах - в связке с задержанными в Минске боевиками частной военной компании "Вагнер". 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.