Кабмин передумал выделять 32 млн грн на аудит в Укроборонпроме: подробности

Размещено: 14.06.2019
Кабмин передумал выделять 32 млн грн на аудит в Укроборонпроме: подробности Укроборонпром. Фото: ukroboronprom.com.ua

Кабинет министров решил отменить собственное постановление о выделении средств из резервов государственного бюджета на проведение аудита предприятия "Укроборонпром".

Об этом говорится в протоколе заседания правительства от 5 июня, который опубликовал председатель экспертной организации StateWatch Глеб Каневский, передает Экономическая правда.

Так, 22 мая премьер-министр Владимир Гройсман заявил о выделении 32 млн грн на финансовый аудит госконцерна "Укроборонпром". В тот же день Кабмин принял постановление "О выделении средств из резервного фонда государственного бюджета".

Тогда же Минэкономразвития, Минфину, Минюсту и "Укроборонпрому" доработать распоряжение и оформить его в трехдневный срок.

Однако по информации источников в правительстве, документы оформить не успели, что и стало формальным основанием для отмены распоряжения правительства.

"Решение отменить выделение средств на аудит "Укроборонпрома" фактически означает, что в правительстве не заинтересованы в независимой проверке финансовой деятельности концерна", - считает Каневский.

Как сообщал NEWSONE ранее, президент Украины Владимир Зеленский назначил членом Наблюдательного совета Укроборонпрома своего советника Айвараса Абромавичуса.

  • Напомним, журналисты подозревали сына замсекретаря СНБО Олега Гладковскогов организации планов хищения в оборонной сфере страны. Расследователи утверждают, что Гладковский и компания заработали по меньшей мере 250 миллионов долларов. Сам Гладковский-старший подтвердил, что украинская армия частично закупает запчасти в РФ.
  • Первый заместитель генерального директора Укроборонпрома Сергей Омельченко заявил, что компания не осуществляла закупку или поставку запчастей из РФ. В пресс-службе Укроборонпрома назвали журналистское расследование "заангажированным" и опровергли, что покупали детали по завышенным ценам.
  • Гендиректор Укроборонпрома Павел Букин утверждает, что оборонно-промышленный комплекс Украины нуждается в закупках через серые площадки.
  • 4 марта сотрудники НАБУ и САП задержали бывшего директора и нынешнего руководителя ВПК "Спецтехноэкспорт" по подозрению в хищении госсредств на сумму 2,2 миллиона долларов США. Чуть позже стали известны фамилии людей, которые подозреваются в растрате средств Спецтехноэкспорта.
  • Соломенский райсуд Киева арестовал бывшего замдиректора оборонного предприятия "Спецтехноэкспорт", которое входит в состав Укроборонпрома, подозреваемого в причастности к хищению более 55 млн грн.
  • По факту возможной причастности сотрудников НАБУ в Бюро начали внутреннее расследование. При этом в НАБУ указали на неточности в расследовании журналистов. 

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.