"Измена Европы всем болит": Климкин прокомментировал тайные договоренности РФ и ПАСЕ

Размещено: 30.06.2019
"Измена Европы всем болит": Климкин прокомментировал тайные договоренности РФ и ПАСЕ Павел Климкин. Фото: Associated Press

Россия и Парламентская ассамблея Совета Европы вряд ли устраивала тайные договоренности о возвращении в ПАСЕ в обмен на освобождение украинских моряков.

Такое мнение высказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин на странице в Facebook.

Так, он отреагировал на догадки некоторых пользователей соцсетей о том, что между Россией и Европой произошел "размен": возвращение России в ПАСЕ на возможное освобождение наших заключенных.

"Измена Европы нам всем болит. Но не ведитесь на это. Не ищите такого рода "логических" оправданий", - подчеркнул Климкин.

Глава МИД назвал главной угрозой и вызовом для украинской дипломатии и руководства страны желание Европы договориться с РФ "за спиной" Украины и за счет наших национальных интересов.

"Хуже будет, если Россия и Европа решат, что они могут договориться за нашей спиной и попытаются навязать нам чужую стратегию и тактику", - написал он.

Со слов Климкина, уже сейчас в кулуарах ПАСЕ идут разговоры, что Украины является общим соседом и общей ответственностью России и Европы, поэтому "должны быть и общие действия".

"На самом деле, действия будут российские, а Европа будет наблюдать", - предостерег министр.

Он высказал мнение, что реализацию негативного для Украины сценария усиливает и политическая неопытность нового президента Владимира Зеленского и ограниченные экономические возможности государства.

"Украина сможет заручиться поддержкой Запада в противостоянии с Россией, только если сама будет последовательно и настойчиво отстаивать собственные интересы, а позиция официального Киева будет четкой и однозначной", - добавил глава МИД.

Как сообщал NEWSONE ранее, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что министр иностранных дел Павел Климкин не должен был отправлять ноту протеста России без уведомления президента Украины Владимира Зеленского.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.