Прямой эфир

Госпогранслужба задержала супругов из РФ, которые попросили политического убежища в Украине

  • Telegram
Размещено: 13.05.2019
Госпогранслужба. Фото: zn.ua

Украинские пограничники задержали семейную пару из России в Сумской области на границе с РФ, которая направлялась в Украину вне пунктов пропуска для получения политического убежища. Об этом сообщает в понедельник пресс-служба Государственной пограничной службы Украины. 

"Задержанные сразу сообщили, что они являются супругами и, минуя российские пункты пропуска, бегут из России из-за их преследования в РФ, с целью получения политического убежища в Украине", - сказано в сообщении. 

Выяснилось, что мужчина более 10 лет занимался бизнесом – продажей автомобилей, и подвергался постоянному давлению и принуждению платить дань начальнику одного из РУВД Москвы.

"В 2010 году он был вынужден закрыть свой бизнес из-за постоянных угроз и создания искусственных преград от представителей власти", - сообщили в Госпогранслужбе.

Впоследствии россиянин создал свою интернет-страницу на которой, в основном, выражал недовольство действующей властью РФ, негативно высказывался по аннексии Крыма и действий РФ на международной арене и рекламировал других российских оппозиционных блогеров.

"Из-за его открытого недовольства действиями России, которые она совершает на территории Украины, принятия в РФ законов о фейках, запрета критики власти и комментирования трагедии Боинга MH17 с 2014 года в адрес опрашиваемого и членов его семьи стали поступать угрозы с требованием удалить опубликованные материалы", - говорится в сообщении.

Вместе с женой они решили незаконно попасть на территорию Украины и попросить политического убежища. "По их словам, такое решение ими было принято из-за соблюдения и обеспечения в Украине фундаментальных прав и свобод человека", - отметили в Госпогранслужбе. В настоящее время относительно граждан РФ продолжаются проверочные мероприятия.

Как сообщал NEWSONE ранее, двое граждан РФ обратились с просьбой политического убежища к украинским пограничникам в пункте пропуска "Гоптовка". 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.