Глава Генштаба уточнил, попытаются ли украинские суда вновь пройти через Керченский пролив

Размещено: 13.06.2019
Глава Генштаба уточнил, попытаются ли украинские суда вновь пройти через Керченский пролив Руслан Хомчак. Фото: tribun.com.ua

Захват украинских моряков и трех кораблей Военно-морских сил в Керченском проливе был провокацией со стороны России.

Об этом заявил руководитель Генерального штаба Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак в интервью Радио Свобода.

"Игорь Воронченко (глава ВМС Украины, - ред.) мне доложил, что это был не первый проход наших военных кораблей через Керченский пролив и что он отдавал команды возвращаться, когда их не пускали. Провокации были с российской стороны. Они даже кадры показывали", - отметил Хомчак.

Глава Генштаба подчеркнул, что Россия не собиралась выполнять нормы морского и гуманитарного права, а у военных есть свои законы, которые нужно выполнять.

"Так, как повела себя Российская Федерация у Керченского пролива, - это... Была классификация нашего руководства, это открытая военная агрессия. Я с этим согласен", - заявил он.

Также Хомчак высказал свое мнение о том, не было ли ошибочным решение руководства ВМС идти через Керченский пролив, учитывая риски.

"Было решение пройти через Керченский пролив и дойти до определенного места базирования. Чтобы оценить действия моряков там, надо, прежде всего, моряков оттуда достать и с ними общаться, что побудило их на такие действия..." - отметил руководитель Генштаба.

Он подчеркнул, что решения воевать ни с кем не было, и украинские корабли проходили открыто, предупреждая, согласно правилам.

Хомчак добавил, что руководство ВСУ не будет повторять попыток пройти Керченский пролив во избежание подобных инцидентов.

"Военные попытки, конечно, повторять мы не собираемся, но будем думать, как это делать без таких последствий", - резюмировал он.

Как сообщал NEWSONE ранее, пресс-служба Постоянного представительства ЕС при ОБСЕ заявила, что Россия должна без промедлений выполнить приказ Международного требунала и освободить захваченных украинских моряков в ноябре 2018 года.