Суд в Гааге начал слушания по морскому спору Украины и России

Размещено: 13.06.2019
Суд в Гааге начал слушания по морскому спору Украины и России Арбитражный трибунал. Фото: capital.ua

Международный трибунал по морскому праву начал устные слушания в рамках межгосударственного арбитражного разбирательства, инициированного Украиной против России в 2016 году, для рассмотрения дела, касающегося прав прибрежного государства в Черном море, Азовском море и Керченском проливе. Об этом пишет УНН.

Россия приступила к предоставлению своих аргументов. Представителем Российской Федерации на слушаниях выступает посол по особым поручениям МИД России Дмитрий Лобач. Слушания касаются вопроса юрисдикции Арбитражного трибунала для рассмотрения "большого дела Украины против России" по существу.

В понедельник суд опубликовал позиции Украины и России относительно юрисдикции. Указано, что Российская Федерация считает, что трибунал не имеет юрисдикции по иску Украины, поскольку трибунал не может определять, какое государство является суверенным по сухопутной территории Крыма.

Как сообщал NEWSONE ранее, были опубликованы заявления Украины и России в отношении юрисдикции Гаагского суда, по делу о правах прибрежного государства в Черном и Азовском морях и в Керченском проливе.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.