Прямой эфир

Еврокомиссар: Украина не выполнила все условия для получения €50 млн

  • Telegram
Размещено: 09.11.2018
Йоханнес Хан. Фото: kp.by

Европейский союз разочарован отсутствием прогресса в выполнении Украиной поставленных условий для получения 50 миллионов евро в рамках нового Внешнего инвестиционного плана.

Об этом заявил Еврокомиссар по вопросам политики соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан во время встречи с премьером Украины Владимиром Гройсманом, сообщает Интерфакс-Украина.

"Я не хочу скрывать свое разочарование Контрактом "Реформы ради инвестиций", где речь шла о помощи в 50 млн евро. К сожалению, только одно условие было выполнено. Мы могли бы использовать 10 млн, а остальные 40 млн будут потеряны. Это не то, что нас может порадовать", - сказал Хан.

В то же время, Хан отметил позитив в реформах здоровья, образования, децентрализации, пенсионной системы и приватизации.

"Обычно эти реформы растягиваются во времени, но вам всего за год удалось достичь здесь важных результатов", - сказал он.

Отметим, в конце апреля текущего года Еврокомиссар предложил Украине новый контракт "Реформы ради инвестиций", предполагающий Киеву доступ к новому финансовому инструменту ЕС, внешнему инвестиционному плану.

Средства должны были пойти на компенсацию кредитования банковскими учреждениями. Для этого Украина должна была до парламентских летних каникул выполнить такие условия:

  • обеспечить независимость регулятора в сфере энергетики (НКРЭКУ);
  • обеспечить полноценное функционирование бизнес-омбудсмена;
  • отменить требования по электронному декларированию для антикоррупционных активистов.

Как сообщал NEWSONE ранее, Верховная Рада ратифицировала меморандум о взаимопонимании и кредитное соглашение между Украиной и Европейским союзом о получении 1 миллиарда евро в качестве макрофинансовой помощи.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.