Прямой эфир

Ехануров назвал жизненно важную реформу для Украины

  • Telegram
Размещено: 23.02.2018
Ехануров назвал жизненно важную реформу для Украины

В Украине необходимо довести до конца главную реформу - децентрализацию созданных объединенных территориальных общин. Об этом заявил экс-премьер-министр Украины Юрий Ехануров в эфире программы "Большой вечер" на телеканале NEWSONE.

"Для Украины жизненно важно довести до ума одну реформу, первую, которая будет самой важной вы этом году, учитывая, что все остальное пойдет прахом, если сейчас наши политики включаться в предвыборный процесс. Главная реформа – это децентрализация созданных объединенных территориальных общин. Создано 667 территориальных общин. Это очень положительное явление" , - отметил Ехануров.

По его словам, для того, чтобы украинцы заметили результаты данной реформы, необходимо ликвидировать районные государтвенные админитсрации и районные советы.

"Я вот думал, почему реформа не идет. У меня вывод один. Есть район, в котором созданы территориальные общины за исключением 5-6 сел. Но существует райгосадминистрация, которая ничем не руководит, и существует райсовет.  Райгосадминистрация еще какие-то деньги получает, а райсовет никаких полномочий не имеет и денег нету, но они определяют уровень цен на землю. Они выжимают деньги из тех, кому надо земля, на свое содержание. Сегодня надо ликвидировать все райгосадминитсрации и районные советы. Эту реформу заметили бы все украинцы, но как их ликвидировать, если это "смотрящее око государево", - рассказал экс-премьер-министр.

Как сообщал NEWSONE, ранее Кабинет министров одобрил законопроект "О принципах административно-территориального устройства Украины".

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.