Прямой эфир

Правительство одобрило новое территориальное устройство Украины

  • Telegram
Размещено: 21.02.2018
Правительство одобрило новое территориальное устройство Украины

Кабинет министров одобрил законопроект "О принципах административно-территориального устройства Украины".

Об этом сообщается на Правительственном портале.

"Сегодня Правительство поддержало нашу законодательную инициативу – проект закона "О принципах административно-территориального устройства Украины". Он законодательно регулирует вопрос относительно порядка создания, ликвидации, установления и изменения границ административно-территориальных единиц, названий населенных пунктов и отнесения их к определенным категориям", - сказал министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

По его словам, согласно законопроекту, устанавливается трехуровневая система территориального устройства Украины. В нее входят региональный уровень (АР Крым и области), субрегиональный уровень (районы) и базовый уровень – общины.

Зубко отметил, что законопроект ликвидирует дублирование полномочий районного совета и РГА с органами местного самоуправления ОТО и уберет избыточные расходы на содержание РГА. Также он повысит качество предоставления услуг за счет увеличения финансирования местного самоуправления, в частности в части создания госпитальных округов и нового образовательного пространства.

По словам министра, это является необходимым условием для дальнейшей успешной децентрализации.

Как сообщал NEWSONE, ранее вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко заявил, что процесс объединения территориальных общин можно завершить в течение пяти лет.

 

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.