Чрезвычайный комитет ВОЗ проведет заседание из-за пандемии коронавируса

Размещено: 29.04.2020
Чрезвычайный комитет ВОЗ проведет заседание из-за пандемии коронавируса ВОЗ. Фото: who.int

Чрезвычайный комитет по коронавирусу Всемирной организации здравоохранения проведет совещание в четверг,  30 апреля, для оценки эпидемиологической ситуации в мире.  Об этом во время брифинга заявил глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус, передает пресс-служба организации в Twitter.

Он отметил, что прошло уже три месяца, как в мире было объявлено наивысший уровень чрезвычайного состояния из-за вспышки COVID-19.

"В соответствии с международными медико-санитарными правилами завтра я созываю чрезвычайный комитет. Прошло почти 3 месяца с тех пор, как мы объявили чрезвычайную ситуацию, и именно это было предложено комитетом - оценить эволюцию пандемии и дать рекомендации по обновленным рекомендациям", - заявил Гебреисус.

Глава напомнил,  что первый случай заражения вне Китая произошел 13 января в Таиланде.

"Через 10 дней, после посещения центра вспышки, китайского города Ухань, специалисты нашли доказательства, что коронавирус передается от человека к человеку", - добавил он. 

Как сообщал NEWSONE ранее, тромбоэмболические осложнения часто встречаются во время протекания коронавирусной болезни. Такие наблюдения сделали украинские врачи.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.