Прямой эфир

В ВОЗ объяснили, почему возникли сложности при разработке вакцины от коронавируса

  • Telegram
Размещено: 27.04.2020
Защита. Фото: apimages.com

Всемирная организация здравоохранения предостерегает уже переболевших коронавирусом - не расслабляться, так как заразиться можно и во второй, и в третий раз. Помочь может только вакцина, но из-за мутации вируса ее разработка затягивается. Об этом рассказала ТСН.

Китайские ученые уже выявили три десятка разновидностей COVID-19. При этом в разных странах вирус может мутировать по-разному, ища пути, как перехитрить иммунитет.

Британские ученые из Оксфорда испытывают новую вакцину. Стать подопытными согласились двое волонтеров.

"Думаю, никогда нельзя исключать потенциальные риски, но надо просто верить, что оно сработает", - отмечает волонтер.

COVID-19 оказывается имеет целых три разновидности, каждый из которых требует отдельного подхода. Британские ученые из Кембриджского университета проследили мутации уханьского коронавируса. И разделили их на три группы - А, В и С. Для летучих мышей и панголинов, от которых мы могли получить этот вирус, присущ первый тип. Именно его в основном имеют пациенты из США и Австралии.

А Восточная Азия болеет мутацией вируса типа В. Вариант С обнаруживали у инфицированных из Франции, Италии, Швеции и Британии. Впрочем, случался он и в Сингапуре, Гонконге и Южной Корее. И именно это открытие чрезвычайно осложняет работу ученых. Ведь теперь разработка и испытание вакцины может затянуться еще дольше. Ибо то, что подойдет, к примеру для типа А, может быть совсем неэффективно для типа С. Оксфордские ученые поясняют, свою вакцину разрабатывали на основе уже опробованных технологий, которые раньше всегда срабатывали.

"Вакцина разработана на основе аденовируса. Мы достали из него некоторые гены, чтобы сделать его безопасным и он не мог больше привести к заболеванию. И вместо тех генов, вложили гены, которые кодируют шиповидные белки коронавируса", - говорит профессор вакцинологии Сара Гилберт. 

Как предостерегают медики, коронавирус станет лишь первой каплей в потоке появления многих других. Вирусологи в Китае не первый год изучают опасность распространения смертельных болезней летучими мышами. А французские исследователи выявили еще шесть коронавирусов на Мьянме у этих летучих млекопитающих. Поэтому мир призывают дистанцироваться от дикой природы. В частности это означает, отказаться от рынков, где продают сырое мясо любых диких животных.

Американские ученые уверяют, они нашли подтверждение тому, что коронавирус уязвим для солнечного света и тепла.

"Вирус в каплях слюны лучше всего выживает в помещениях в сухих условиях. Быстрее всего вирус умирает под прямыми лучами солнца. Иногда для этого достаточно и полторы минуты", - рассказал заведующий отдела науки и технологий министерства национальной безопасности США Уильям Брайан.

Впрочем лето может только снизить скорость передачи болезни, но не остановить ее.

"Если мы сделаем вид, что проблема уже преодолена, то получим новую вспышку. Думаю, пройдет еще много месяцев, пока мы сможем вернуться к привычной жизни, не вспоминая об этом вирусе", - пояснил вице-президент Института Роберта Коха, доктор Ларс Шааде.

Немецкие ученые утверждают, что социальная дистанция и гигиена пока что наше единственное спасение. 

Как сообщал NEWSONE ранее, специалисты установили, что в России уже более 87 тысяч человек заболели коронавирусом, что на 3 тысячи больше, чем в Китае.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.