Прямой эфир

Украинцам начнут гораздо быстрее выдавать соцвыплаты: первые подробности

  • Telegram
Размещено: 10.01.2020
Деньги. Фото: politeka.net

Социальные выплаты малозащищенным слоям населения и безработным поднимут в 2020 году за счет увеличения прожиточного минимума в Украине.

При этом изменится механизм их финансирования, который позволит выплачивать украинцам деньги гораздо быстрее – в течение одного-трех дней.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства социальной политики в пятницу, 9 января.

"Речь идет о помощи детям-сиротам и детям, лишенных родительской опеки, малообеспеченным семьям, при рождении ребенка, одиноким матерям и др.», - уточнили в ведомстве.

[see_also]

Абонплата за газ, отмена жетонов и еще одни выборы: топ перемен 2020 года

[/see_also]

Это касается и выплат льгот и субсидий по коммуналке, а также покупки твердого и жидкого топлива и сжиженного газа в денежной форме.

Замминистра Виталий Музыченко объяснил, что изменения упростят порядок административных выплат. В частности, при перераспределении расходов между регионами не нужно будет разрешение Кабмина, что раньше могло занимать месяцы.

"Благодаря принятым решениям с 2020 года Минсоцполитики сможет перераспределять соответствующие расходы за один-три дня", – добавил Музыченко.

Как сообщал NEWSONE ранее, украинское правительство внедрит новый механизм социальной помощи семьям, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.