В Украине увеличат сумму соцпомощи для некоторых граждан: кто получит больше денег

Размещено: 07.12.2019
В Украине увеличат сумму соцпомощи для некоторых граждан: кто получит больше денег Деньги. Фото: pixabay.com

Кабинет министров поддержал предложение Министерства социальной политики об увеличении социальных выплат некоторым категориям украинцев. Об этом сообщил OBOZREVATEL.

Увеличенную финансовую помощь начнут выплачивать с 1 января 2020 года. Дети-сироты и те, кто остался без опеки, со следующего года будут получать 2,5 прожиточного минимума, ранее было два. Например, на ребенка до шести лет эта выплата составит 4 447,5 гривен, от шести до 18 лет - 5 545 гривен.

Дети с инвалидностью будут получать 3,5 прожиточных минимума (было два). Для ребенка до шести лет это 6 226,5 гривен. От шести до 18 лет - 7 763 гривен.

Дети из малообеспеченных семей получат повышение с 1 июля следующего года. Ранее они имели право на 85% прожиточного минимума, а с середины следующего года - 130%. Для ребенка до шести лет это 2 312,7 гривен, а от шести до 18 лет - 2 883,4 гривен. 

Также с 1 июля повысят выплаты малообеспеченным украинцам, которые уже достигли трудоспособного возраста. Сейчас они получают 21% от минимума, а по новым правилам получат 25% (549,25 гривен) 

"Это станет возможным благодаря приближению условий предоставления помощи на детей одиноким матерям и малообеспеченным семьям, а также консолидации ранее разделенных выплат по этой программе", - отметили в ведомстве.

Как сообщал NEWSONE ранее, Верховная Рада приняла закон о верификации пенсий, а также прочих государственных выплат с предложениями президента Украины Владимира Зеленского.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.