Министр финансов Франции заявил, что протесты "желтых жилетов" - это катастрофа для экономики

Размещено: 09.12.2018
Министр финансов Франции заявил, что протесты "желтых жилетов" - это катастрофа для экономики Протесты во Франции. Фото: lefigaro.fr

Экономика Франции понесла серьезный ущерб из-за протестов "желтых жилетов". Об этом сообщает BBC.

Так, по словам министра финансов Франции Бруно Ле Маре, сложившаяся в стране ситуация кризисная как для общества, так и для демократии.

“Это катастрофа для торговли, это катастрофа для нашей экономики”, - отметил он, когда посещал парижские магазины, поврежденные во время протестов.

В Париже после беспорядков разграблены многие магазины, сожжены автомобили и разбиты окна. Согласно данным газеты Le Parisien, было сожжено около 50 машин, а десятки предприятий разграбили.

"Вчера был нанесен гораздо больший ущерб, чем неделю назад”, потому что субботние протесты были более рассеяны", - объяснил заместитель мэра Парижа Эммануэль Грегуар.

После протестов 1 декабря Париж понес убытков на €3-4 млн.

Французская федерация розничной торговли, передает Reuters, подсчитала, что ритейлеры потеряли примерно 1 млрд евро с начала протестов. Кроме того, прибыль в ресторанах упала от 20% до 50%.

Протесты и беспорядки могут уменьшить поток туристов. В прошлом году в Париж приехали рекордные 40 млн иностранцев, однако в связи с протестами посещение многих достопримечательностей ограничено.

Участие в протестах по всей Франции принимали около 126 тысяч человек.

Как сообщал NEWSONE ранее, после массовых беспорядков по всей Франции были задержаны 1723 человека. 1220 из них взяли под стражу.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.