Убийство ребенка полицейскими: экс-глава Нацполиции отреагировала на резонансное дело

Размещено: 04.06.2019
Убийство ребенка полицейскими: экс-глава Нацполиции отреагировала на резонансное дело Хатия Деканоидзе. Фото: zn.ua

Экс-глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе заявила, что на месте руководства МВД и правоохранительных органов ушла в отставку после трагического убийства пятилетнего ребенка пьяными патрульными в Переяславе-Хмельницком. Об этом она рассказала в интервью BBC News Украина.

"Если бы я была начальником Нацполиции или министром, я бы смотрела на это с точки зрения моральной и политической ответственности - я бы ушла", - отметила Деканоидзе.

Также она раскритиковала реформу полиции, которая усилилась в последнее время. По ее мнению, нынешние изменения нельзя назвать полноценной реформой правоохранительных органов.

"Я не думаю, что это вообще реформа. Ведь всякая реформа, которая не завершена, является полуфабрикатом, а не реформой", - пояснила экс-глава Нацполиции.

Деканоидзе добавила, что после появления в Украине патрульной полиции в 2015-2016 годах никаких изменений в правоохранительной системе не проводили.

"Нереформированные Генпрокуратура, Служба безопасности, криминальная полиция... На местах не изменился ни один начальник области, все они остались старыми людьми, которые работали в старой системе", - объяснила она.

Экс-глава Нацполиции подчеркнула, что возлагает большие надежды на нового президента Украины Владимира Зеленского и будущий созыв парламента в том, чтобы довести правоохранительную реформу до конца.

Отметим, Деканоидзе возглавляла Национальную полицию с 2015 по 2016 год, после своей отставки вернулась в Грузию.

Как сообщал NEWSONE ранее, глава Национальной полиции Сергей Князев уволил начальника Главного управления Национальной полиции в Киевской области Дмитрия Ценова.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.