Кличко призвал прекратить "шатания и тусовки", чтобы избежать катастрофы

Размещено: 30.03.2020
Кличко призвал прекратить "шатания и тусовки", чтобы избежать катастрофы Виталий Кличко. Фото: kyivcity.gov.ua

Глава Киева Виталий Кличко эмоционально осудил киевлян, которые не соблюдают правила карантина, устраивают на природе пикники и массово выходят на прогулки по улицам столицы, не опасаясь коронавируса. Свое мнение он выразил во время брифинга, трансляцию вел телеканал NEWSONE.

Он считает, в случае, если ситуация не изменится, то никакая система здравоохранения не сможет справиться с тысячами зараженных Covid-19 людей, нуждающихся в госпитализации.

"И, слушайте! Кто-то думает, что угроза касается кого угодно, но не его. Думать так - мягко говоря неразумно. Есть сознательные киевляне, а есть те, до кого, к сожалению, еще не дошло. Я не прошу и не рекомендую. Подумайте наконец головой. Когда вас призывают ограничить контакты, остаться дома для вашей безопасности, вы компанией вываливаете на пикники, вы устраиваете аншлаги на детских площадках, вы отказываетесь от обсервации, вернувшись самолетами по условно закрытому воздушному пространству. Вы смеетесь и не верите и почему-то думаете, что пронесет. Нет!" - сообщил мэр.

Он привел в пример Италию и отметил, что эта катастрофа случится по вине "легкомысленных людей, которые не придерживаются ограничений, которые пренебрегают своей безопасностью и безопасностью людей, находящихся рядом".

"Отброшу один из стереотипов о том, что вирус поражает только пожилых людей. В столице два случая заболевания детей. И немало заболело людей в возрасте немного больше 30, некоторые находятся в тяжелом состоянии в палате интенсивной терапии в больнице. Я призываю всех: перестаньте пребывать в иллюзиях. Поймите, пожалуйста, реалии: уберечь себя - это уберечь круг своих близких, круг своего общения, многих других людей", - резюмировал Кличко.

Как сообщал NEWSONE ранее, женщины чаще болеют коронавирусом в Украине.