Украинское правительство усилило карантинные меры из-за коронавируса: подробности

Размещено: 30.03.2020
Украинское правительство усилило карантинные меры из-за коронавируса: подробности Лаборатория. Фото: apimages.com

Кабинет министров Украины поддержал инициативу министра здравоохранения Ильи Емца по усилению карантинных мероприятий из-за коронавируса. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины на своей странице в Facebook.

Данное решение принято на внеочередном заседании правительства в понедельник, 29 марта. Принятое постановление предусматривает, что на лиц, имевших контакт с больным коронавирусной болезнью или болеют ей и не требуют госпитализации, возлагается обязанность соблюдать режим самоизоляции с целью предотвращения распространения болезни в Украине.

Также, лица, которые посещали страны или регионы с местной передачей вируса в обществе в соответствии  с отчетами ВОЗ, подлежат обсервации (изоляции) в течение 14 дней с целью недопущения заноса новых случаев болезни на территории Украины.

Кроме того, постановление предусматривает, что к 5 апреля Министерство цифровой трансформации Украины должно разработать и внедрить Электронный сервис для проведения мониторинга соблюдения режима самоизоляции и обсервации. А областные и Киевская городская государственные администрации должны обеспечить обустройство специальных учреждений для организации обсервации, транспортировки к ним лиц и медицинское наблюдение за ними.

 

Как сообщал NEWSONE ранее, специалисты зафиксировали 480 случаев заболевания коронавирусом в Украине по состоянию на 10:00 понедельника, 30 марта.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.