Прямой эфир

Миллионная цепь, ”живая” карта и флешмоб в поддержку украинских моряков: как Украина будет отмечать 100-летие Соборности

  • Telegram
Размещено: 22.01.2019
Фото: Апостроф

22 января украинцы празднуют государственный праздник – День Соборности. В этот день произошло ключевое для современной Украины событие на пути к единству и независимости государства. Редакция NEWSONE.ua рассказывает что это за праздник, какова его история, что готовят и как будут отмечать 100-летие Соборности в разных городах Украины.

День Соборности Украины – что это

Ровно сто лет тому назад – 22 января 1919 года на торжественном народном вече посреди Софийской площади был провозглашен Акт Соединения – соглашение об объединении земель Украинской Народной Республики (УНР) и Западно-Украинской Народная Республика (ЗУНР).

В рамках договора, территория Австро-Венгерской империи ЗУНР становилась автономией в составе  объединенного государства. Однако, военно-политические процессы в Европе, захват власти большевиками и отстаивание региональных интересов властей УНР и ЗУНР, так и не дали возможности объединить украинское государство. Несмотря на это, провозглашение считается символом непреодолимого желания украинцев сформировать целостную независимую державу.

Карта Украинской республики, представленная на Парижской мирной конференции украинской делегацией, 1919 год

Официальным праздником День Соборности стал в 1999 году после указа президента Леонида Кучмы. А 30 декабря 2011 года президент Виктор Янукович отменил праздник, вместо него был установлен День соборности и свободы Украины.

Как отпразднуют День Соборности в Киеве

На Софийской площади состоится праздничное мероприятие к 100-летию провозглашения Акта Соединения. А в публичной библиотеке имени Леси Украинки проведут беседу на тему “Моя Родина”. А политические деятели и чиновники торжественно принесут цветы к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому.

Как и во многих других городах Украины, традиционно состоится молодежная акция "Живая цепь соборности". Киевляне соберутся на мосту Патона, чтобы символично объединить правый и левый берег столицы. Так, участники “живой цепи” будут двигаться навстречу двумя колоннами, символизируя УНР (с левого берега) и ЗУНР – с правого. В КГГА объяснили, что акция также служит напоминанием о войне на Востоке и погибших за свободу Украины. Желающие смогут также посетить мирное собрание "День Соборности Украины".

До 28 января в молодежной библиотеке “Молодая гвардия” будет проходить книжная выставка о пути Украины к независимости от Революции до Соборности. А в музее “Киевская крепость” до 31 января будет работать фотовыставка, посвященная теме Дня Соборности.

[see_also]

Телефон вместо паспорта: что такое Mobile ID и во сколько идентификатор обойдется украинцам

[/see_also]

Одесса

В Одессе проведут Всеукраинскую апполитическую акцию (без партийных символик) возле памятника Дюку де Ришелье. Организаторы мероприятия хотят показать, что настоящая любовь к родине способна соединять сердца. В 19:00 участники почтят память погибших за Украину минутой молчания, а также выстроят из людей контуры целостной карты Украины. Для этого одесситам нужно взять с собой телефоны, фонарики и флаги Украины.

Одесситы также присоединятся к флешмобу “Свяжи оберег Украине”. По всей Украине женщины подпишут пожеланиями желто-голубые ленты, а затем свяжут их в единую цепь, как символ единства и взаимодействия в другими регионами. Помимо прочего этот флешмоб направлен на поддержку пленных украинских моряков, которые сейчас незаконно удерживаются в России.

Традиционно, возложат цветы к памятнику Тараса Шевченко.

Львов

Городские власти призывают львовян украсить свои дома, окна и балконы государственными флагами, чтобы создать в городе праздничное настроение. С 11 утра жители города возложат цветы и зажгут лампадки в память о борьбе за независимость Украины:

  • у могилы Президента Национального Совета ЗУНР Евгения Петрушевича;
  • на поле почетных захоронений № 67 Лычаковского кладбища;
  • возле Мемориала воинам Украинской Галицкой Армии на Лычаковском кладбище;
  • у могил Госсекретаря военных дел ЗУНР Дмитрия Витовского, коменданта Сечевых Стрельцов Михаила Галущинского, руководителя и основателя "Пласта" Александра Тисовского, воина УГА Святослава Левицкого.

Львовяне зажгут свечи у могилы участника АТО Виктора Гурняка и других воинов АТО на поле почетных захоронений №76 Лычаковского кладбища, как символ современной борьбы за независимость Украины.

Среди школьников проведут акцию "Цепь единения живого слова" – чтение стихов и прозы онлайн на патриотическую тему, которое продлится 5 минут. Чтобы присоединиться к мероприятию, необходимо в 08:00 зайти в Facebook-группу, но предварительно зарегистрировавшись для участия.

В 13:00 откроют мемориальную доску, в честь 100-летия формирования первого Львовского пехотного полка имени князя Льва на здании ПВК "Запад".

Ближе к вечеру, в 17:00 на площади перед памятником Тарасу Шевченко пройдет художественное действо "100-летие Соборности", общественное вече и акция "Живой флаг Соборности".

По случаю праздника в 18:00 состоится праздничное выступление во Львовском Национальном Академическом театре оперы и балета им. Соломии Крушельницкой. В то же время, на центральной площади Рынок будут зачитывать Акт Соединения, в сопровождении Стрелковых песен и соответствующего видеоряда. Немного позже на сцене появится музыкальная группа "Торнадо брасс бэнд".

Запорожье

В Запорожье власти сделали акцент на борьбу за украинскую независимость в наши дни. Так, с 19 по 22 января, представители Запорожской ОГА встречались с военнослужащими, которые принимали участие в боях на Донбассе, членами их семей, волонтерами и общественными активистами.

Как обычно, в День Соборности чиновники возложат цветы к памятникам выдающихся деятелей истории Украины, а также жителям города и области, которые погибли из-за вооруженного противостояния на Донбассе и героям Небесной Сотни. Ближе к вечеру на главной площади города состоится праздничный концерт.

[see_also]

Возврат лекарств в аптеки: как законно вернуть себе деньги - советы юриста

[/see_also]

Луцк


В 12:00 жители Луцка соберутся, чтобы также стать частью всеукраинского флешмоба и создать “Цепь единения”. А уже в 15:00 в Волынском музыкально-драматическом театре им. Т.Г.Шевченко сыграют музыкальную композицию “Нас не разъединить, как не остановить течения Днепра”. Тем временем, городские власти возложат цветы у подножий постаментов борцов за свободу и независимость Украины.

Днепр

В Днепре проведут необычный флешмоб по созданию карты страны. Суть акции заключается том, чтобы участники выстроились в “живую карту” Украины. Все желающие присоединиться могут прийти в 14:30 под здание горсовета.

Тем временем, напротив центрального входа в Днепровский государственный университет внутренних дел состоится патриотическое шоу. Так, около 200 курсантов развернут 5-метровый флаг и сформируют из него сердце. Цель флешмоба показать любовь к родной земле, неделимость и целостность Украины. А в помещении Днепровской ОГА откроют выставку фотографий и документов, посвященную событиям начала ХХ века.

Винница

В городе пройдут мероприятия в честь погибших в бою под Крутами, а также организуют историческую выставку в их честь. Вместе с городскими властями и активистами, все желающие могут возложить цветы на могилы погибших украинских героев АТО.

Харьков

Основным символом Дня Соборности в Харькове станет “живая цепь соединения”, которая соберет на улицах страны неравнодушных людей. Но перед тем, в 18:30 возле памятника Тарасу Шевченко проведут праздничный митинг в честь 100-летия провозглашения восссоединения УНР и ЗУНР.

Ветераны, активисты, волонтеры и военные вместе с другими харьковчанами и представителями власти возложат цветы к подножию памятника Тараса Шевченко. Также, участники мероприятия почтят минутой молчания погибших за независимость и целостность Украины. В свою очередь, в музеях Харькова появятся исторические выставки и проведут лекции, посвященные событиям 1917-1921 годов.

Во всех городах Украины празднования пройдут под усиленным контролем правоохранителей.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.