Прямой эфир

Возврат лекарств в аптеки: как законно вернуть себе деньги - советы юриста

  • Telegram
Размещено: 16.01.2019
Фото: Слово и Дело

Украинские аптеки с начала 2019 года начали принимать обратно лекарства и медицинские изделия с неповрежденной упаковкой. Препарат можно либо заменить, либо вернуть за него деньги. О нововведении заявила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун еще в конце декабря. Редакция NEWSONE.ua разбиралась, действительно ли можно вернуть лекарства в аптеку, что для этого нужно и с какими сложностями придется столкнуться.

В чем суть программы

Медицинские препараты и средства не подлежали обмену и возврату еще с 1994 года. Однако теперь в украинском законодательстве решили внести правки на этот счет. Согласно новому Закону Украины № 2628-VIII, аптеки могут принять обратно только некачественные лекарства. А несоответствие препаратов нужно подтвердить лабораторно. Такой анализ можно сделать бесплатно в Гослекслужбе.

Как сообщила Ульяна Супрун, в организации Гослекслужбы произошли изменения - органу власти предоставили больше полномочий по вопросам контроля и проверки. А региональные отделения Гослекслужбы будут проверять соответствующие аптеки.

Как работает новый механизм

Покупатель может вернуть аптеке некачественные препараты при условии предоставления чека и документа, подтверждающего факт некачественного лекарства или средства. Поэтому, главное правило при покупке медпрепаратов - сохранять чек, без которого не смогут вернуть деньги. При этом сотрудник аптеки должен тщательно проверить упаковку на целостность и убедиться в том, что медикаменты не были использованы или повреждены потребителем умышленно.

Под ненадлежащим качеством имеется в виду истекший срок годности лекарства на момент покупки, что подтверждается чеком, внешний вид лекарства не совпадает с описанием в инструкции, не указаны срок годности или серия партии, физические повреждения на упаковке или блистера (ампулы) и другие подобные дефекты.

Если потребитель может аргументировать свои сомнения, стоит обратиться в территориальное отделение Гослекслужбы. Там нужно написать заявление и передать для экспертизы остатки медпрепарата. Для таблеток требуют хотя бы один блистер, для инъекций - минимум пять ампул.

Причиной для проверки медикаментов в лаборатории могут быть:

  • признаки фальсификации лекарств;
  • различия в номерах сертификатов на упаковке и на самих препаратах;
  • не указанные в инструкции побочные действия при их приеме.

Лаборатория обязана предоставить свои выводы совершенно бесплатно, а сама экспертиза длиться не дольше семи дней.

Как лекарства будут проверять в лаборатории

Проверка подлинности начнется с упаковки, куда производители наносят специальные элементы для защиты от фальсификата. После чего, эксперты проведут лабораторные исследования самого препарата, смоделировав реакции при попадании в организм человека.

Исследование также покажет не было ли воздействия потребителя на медикаменты. Допустим, препарат хранился в неправильных условиях, что повлекло за собой необратимые изменения в его составе. Так, о возмещении потраченных денег речи и быть не может.

А если во время первичной проверки станет понятно, что медицинские препараты не соответствуют требованиям, служба попросит поставщика предъявить из архива медицинское средство той самой серии. Следующее исследование проведет уже арбитражная лаборатория. В результате анализа, который подтвердит отклонения и в архивном образце, целая серия лекарств будет подлежать запрету для реализации в аптеках.

Если образец из архива от поставщика окажется качественным, в отличие от лекарств, которые предоставил покупатель – к процессу подключатся правоохранители. Они должны будут выяснить, как неудовлетворительный препарат оказался в аптеке. Ущерб вынуждена будет возместить аптека.

После проведенных исследований покупателю сообщать о результате в виде официального документа. Именно с ним, он сможет обратиться в аптеку и потребовать компенсации в виде потраченных денег или замены препарата на другой.

В число официальных документов о ненадлежащем качестве лекарственного средства входят:

  • вывод относительно качества лекарственных средств, выданный подчиненной лабораторией территориального органа Гослекслужбы и / или уполномоченной лабораторией (по результатам лабораторного анализа, проведенного в соответствии с методами контроля качества, утвержденные во время государственной регистрации);
  • распоряжение Гослекслужбы о запрете оборота лекарственного средства.

Эксперимент

В рамках эксперимента, мы решили проверить, как действует вступивший в силу с 1 января текущего года новый закон о возврате лекарств, и знают ли о нем провизоры на местах. Для этого мы выбрали аптечную сеть, которая пользуется спросом у украинцев, а также единичную аптеку в Киеве.

Бутылочку антисептического средства "Хлоргексидин" в сети аптек продали без проблем и, как это принято, выдали чек. Вскоре, мы вернулись с ним в аптеку и попросили принять препарат обратно, мол, передумали. Фармацевт попросила осмотреть средство и спросила, есть ли у нас уважительная причина для возврата.

"К сожалению, я не могу вернуть вам деньги. Срок годности до ноября 2021 года, а препарат соответствует качеству", - вежливо объяснила она, указывая на закрытую бутылочку.

Мужчина, который стоял в очереди за нами, возмутился и сообщил о том, что возвращать медпрепараты в аптеку запрещено.

"С начала этого года это стало возможным. При себе обязательно нужно иметь чек и решение экспертизы, где указано, что препарат не соответствует заявленному качеству", - моментально ответила ему девушка-продавец.

Во второй аптеке мы проделали все то же самое. Однако фармацевт сообщила, что не слышала об изменениях в законодательстве касательно возврата лекарств, но обещала с ними ознакомиться.

Как обезопасить себя от некачественных медпрепаратов

В комментарии для NEWSONE.ua, юрист Юрий Белоус выделил четыре основных правила, которые обезопасят украинцев от недобросовестных аптечных бизнесменов, а также лекарств ненадлежащего качества.

Всегда забирайте чек. Это документ, который подтверждает, что именно вы провели оплату и купили этот препарат. Благодаря этому расчетному документу, вы всегда сможете доказать свою правоту. Кстати, в аптеках фискальный или кассовый чек должен быть в обязательном порядке.

Обращайте внимание на срок годности. Аптека обязана продавать лекарства надлежащего качества, но существует человеческий фактор. Случается, что аптечные склады наполняются в хаотичном порядке и фармацевт может просто-напросто упустить из виду просроченную дату на упаковке.

Если у потребителя возникли сомнения в качестве медпрепарата можно потребовать сертификат качества производителя. Аптечное учреждение должно предоставить его в течение суток. Помимо этого, покупатель может обратиться в территориальный орган Гослекслужбы, контактные данные которого имеются в аптечных учреждениях и на официальном сайте Гослекслужбы.

Не бойтесь защищать себя в суде, в случае конфликта. Главная проблема, что люди ленятся защищать свои права в случае их нарушения. Если вы вдруг выявили, что недавно купленное лекарство с просроченым сроком годности и у вас есть чек – стоит настаивать на компенсации. Кроме того, можно требовать возмещения морального вреда. Такое право дают нормы положения Закона “О защите прав потребителей”.

При этом закон освобождает украинского потребителя от судебных сборов на всех инстанциях. Поэтому, защищать свои права и бороться за их восстановление можно не заплатив ни копейки. В подавляющем большинстве случаев, суд становится на сторону потребителя при необходимых доказательствах. А если препарат ненадлежащего качества привел к тяжелым последствиям для жизни и здоровья потребителя, компенсацию можно потребовать с конкретной аптеки в досудебном порядке.

Проверяйте на сайте Гослекслужбы, разрешен ли препарат в Украине. Если препарат вам неизвестен, проверьте информацию о нем в специальной форме на сайте Гослекслужбы. Так, вы сможете убедиться, что препарат не запрещен на территории нашей страны.


Теперь вернуть деньги за лекарства становится более возможным, чем это было до нововведений. Однако, на практике это потребует немалых усилий и времени. При этом стоит приготовиться к тому, что несмотря на результат экспертизы, в аптеке могут отказаться возвращать покупателю деньги. А все потому, что сотрудники аптечного учреждения “не знают об изменениях в законе”. В таком случае, придется вызывать правоохранителей и решать вопрос уже с их участием. Что ж, занимательная головоломка интересна только в том случае, если речь идет о дорогостоящем медпрепарате. А бороться за копеечный блистер аспирина вряд ли кому-то захочется.

Анастасия Пасичная

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.