Прямой эфир

Лимит локдаунов использован. Что будет с пандемией в Украине весной?

  • Telegram
Размещено: 14.01.2021
В первую очередь надо защитить людей из группы риска. Фото: iz.ru
Covid-19. Украина. Локдаун. Защита групп риска.
 
Мало-помалу Украина пересекла отметку 20 тысяч летальных исходов. Через 10 дней закончится абсурдный полулокдаун, который упрямая исполнительная власть так и не отменила, невзирая на очевидное снижение заболеваемости и последующих смертей в течение двухнедельных праздников (рисунок 1). Словами министра: "введение с 8 по 24 января усиленного карантина крайне необходимо для того, чтобы максимально сбить эту волну и пройти ее без коллапса до весны текущего года". Т.е. весной министр не исключает коллапс.
 
Что нас ждет дальше? Дальше будет неизбежный подъем заболеваемости и количества летальных исходов. И тут возможны варианты от 200 смертей в сутки до 400 и более. Ситуация в Польше (300-500 ежедневных летальных исходов) и Германии (500-1000), вступивших в этап быстрого роста одновременно с Украиной в октябре - тому подтверждение. В любом случае, в отсутствие вакцин, Украине придется пройти первую волну ценой 40-60 тысяч летальных исходов до лета 2021 (рисунок 2).
 
Количество смертей от коронавируса, декабрь-январь. Фото: Facebook

Количество смертей от коронавируса, октябрь-январь. Фото: Facebook

 
Многомесячные "серьезные" разговоры о получении значительного количества вакцин Украиной из разных источников уже в начале года - пока не более, чем разговоры. Даже, если китайская вакцина будет зарегистрирована в январе (а это маловероятно, т.к. пока она не преквалифицирована ВОЗ и должна проходить не ускоренную, а стандартную процедуру регистрации) и 1,9 млн доз китайской вакцины будут куплены - это ничтожно мало даже для групп риска. Я бы настойчиво рекомендовал исполнительной власти не заниматься ерундой и не прививать в первую очередь медиков и силовиков. Вакцинировать нужно вначале людей старше 75 лет (примерно 3,1 миллиона человек), т.к. эти 8% популяции дают 60% летальных исходов. Людей 65-74 лет - позже, т.к. их 4 миллиона (10% населения, около 20% всех летальных исходов). Одновременно с самыми пожилыми стоит привить медиков из групп риска - старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями (навскидку 100-200 тысяч). Разумеется, перед прививкой проверять наличие антител и не вакцинировать иммунных. Миф о массовых повторных случаях и нестойкости защиты не имеет сколь-нибудь весомого научного подтверждения, он нужен для поддержания в обществе понимания необходимости глобальной вакцинации.
 
В течение декабря загруженность 66 тысяч ковидных коек упала с 50% до 35%. На 12 января показатель еще ниже - 33%. Очевидно, что возможность объявить локдаун (в украинской терминологии "усиленный карантин") следовало бы приберечь на февраль-март, если, скажем, средняя загруженность превысит 60%, по отдельным областям - 80-90% а количество ежедневных смертей будет выше 400.
 
В который раз хочу хотя бы через ФБ порекомендовать исполнительной власти начать адресную защиту групп риска. Хотя бы сейчас. Это самый эффективный способ снижения количества госпитализаций (соответственно, загруженности коечного фонда) и смертей. Очень много в защите групп риска зависит от самих людей. Но государство может (должно) обеспечить своевременную и адекватную медицинскую помощь помимо covid всем категориям лиц, которые в ней нуждаются.
 
КАК ЗАЩИЩАТЬ ГРУППЫ РИСКА.
 
Для начала нужно понять, кто относится к группам риска.
 
Больше всего данных для анализа сейчас в США, поэтому все последующие цифры взяты с сайта CDC.
 
Возраст. Среди официально инфицированных людей старше 85 лет умирает 20%. 11% в группе 75-84 года. 4% в группе 65-74 года. И 1,2% среди людей 50-64 лет. 40-49 лет - 0,3%. 30-39 лет - 0,11%. 18-29 лет - 0,03%. Дети 0,01%.
 
Пол. В США мужчины умирают ГОРАЗДО чаще. В возрастных группах 18-29 лет и 65-74 года - в полтора раза. В группе 30-64 года - в два раза чаще.
 
Группы медицинского риска (CDC):
 
Рак;
Хронические заболевания почек;
ХОЗЛ;
Синдром Дауна;
Нарушения сердечно-сосудистой системы;
Состояние после трансплантации;
Ожирение;
Беременность;
Наследственная анемия;
Курение;
Диабет 2 типа.
 
А также (лимитированные данные):
Астма;
Цереброваскулярные заболевания;
Муковисцидоз;
Гипертензия;
Иммунокомпрометирующие состояния (пересадка костного возга, иммунодефициты, ВИЧ, применение иммуносуспрессоров, в т.ч. гормонов);
Деменция и др. неврологические расстройства;
Заболевания печени;
Фиброз легких;
Талассемия;
Диабет первого типа.
 
Я бы убрал из этого списка беременных, т.к. по данным того же CDC летальность 0,12%.
 
Что делать людям из групп риска?
 
Важно: касается тех, кто не болел (не имеет антител). Переболевшим или имеющим позитивный тест на антитела расслабиться.
 
Самое главное: не волноваться. Инфицирование совсем не означает неминуемую смерть. Умирает от 1 до 20%, учитывая то, что большая часть инфицированных не фиксируется - 0,5% - 5%.
 
Для пожилых людей.
 
Соблюдать масочный режим и дистанцирование в закрытых помещениях, особенно небольших (лифт, офис, маршрутное такси), особенно многолюдных, особенно при тесных контактах (очередь, транспорт и т.п.). Не пользоваться маской больше 2-3 часов. Использованные маски не пытаться надевать повторно.
 
Проветривать помещение регулярно. Стараться контролировать параметры воздуха - температура 18-22С, влажность 50-60%. Гулять обязательно.
 
По утрам - контрастный душ.
 
Физические нагрузки - по возможности. Пробежка, велотренажер, скакалка, танцы и т.п. Вполне допустимо во время тренировки повышение пульса до 150 и частоты дыхания до 30-40.
 
Вакцинироваться против пневмококка и гриппа.
Раз в месяц сдавать тест на антитела.
После появления вакцины против Covid привиться.
При возможности выбирать вакцину - выбирать бесплатную.
Полноценное питание.
 
При риске инфицирования (контакт с больным) - противовирусные препараты в профилактических дозах и/или фитопрепараты, аспирин в кардиодозах на 10-15 дней. Профилактический прием антибиотиков не нужен!
 
Для людей с хроническими заболеваниями актуально все вышеперечисленное. Кроме этого важно не запускать свою патологию. При обострении НЕ ЖДАТЬ спада эпидемической волны - можно не дождаться. Обращаться за профильной помощью и стараться перевести свое состояние в ремиссию.
 
Большая ответственность лежит на родных и близких людей из групп риска, социальных работниках, волонтерах. Желательно им самим не применять респираторы при общении с уязвивыми лицами. Желательно им самим периодически контролировать появление антител. Желательно не позволять людям из групп риска целовать детей-внуков-правнуков, общаться без маски. Стараться ограничивать ненужную активность (нет, я пойду в магазин!) и одновременно убеждать гулять в парке и не забывать проветривать.
 
Андрей Волянский

Источник: Facebook

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.