Слушать
Слушать

Сенченко рассказал, на ком лежит ответственность за Иловайскую трагедию

28.08.2016

В воскресенье, 28 августа, в Киеве на Софийской площади собрались родственники и близкие погибших в Иловайском котле в 2014 году.

Кроме активистов на площади были и бойцы антитеррористической операции, которые прошли через те страшные события. По словам участников акции, в понедельник, 29 августа, они намерены добиться встречи с Генеральным прокурором Украины Юрием Луценко, и требовать у него назвать дату, когда дело по расследованию событий в Иловайске будет передано в суд.

В то же время народный депутат Андрей Сенченко, который в начале расследования трагедии являлся главой временной следственной комиссии, заявил, что они сумели предоставить ответы только на очевидные вопросы.

"Пока работала следственная комиссия, мы сумели дать ответы только на часть вопросов. Часть же осталась для дорасследования новой комиссией. Однако проблема в том, что парламент VIII созыва пришли комбаты и обещали дорасследовать трагедию, однако так и не сделали этого", - пояснил Сенченко в эфире телеканала NewsOne.

Вместе с тем политик подчеркнул, что не стоит дожидаться окончания военных действий.

"Есть очевидные ответы, кто виноват во всем - Путин, ведь он развязал эту войну. Однако нужны ответы, кто из высшего руководства принимал решения и насколько они были адекватными. В настоящее время единственными за два года обнародованными документами является отчет следственной комиссии и мои показания в Шевченковском суде. Вся остальная обнародованная информация это мемуары, которые не подтверждены", - заявил Сенченко.

Также он отметил, что нынешняя власть обязана обнародовать результаты следствия: "Ведь чем дальше мы от трагедии, тем больше лжи. Идет манипуляция с численностью погибших. Это целый период времени, а не один или два боя".

Как сообщал NewsOne ранее, генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что в первой половине августа специалисты намерены завершить экспертизу по установлению обстоятельств и причин Иловайской трагедии.