Слушать
Слушать

Луценко пообещал в скором времени завершить расследование по Иловайской трагедии

15.07.2016
59372073

В первой половине августа специалисты намерены завершить экспертизу по установлению обстоятельств и причин Иловайской трагедии. Об этом во время выступления в сессионном зале Верховной Рады Украины заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, пишет РБК-Украина.

"В настоящее время на завершающем этапе проведения находится судебная комплексная комиссионная экспертиза, окончание которой ожидается в первой половине августа текущего года", - отметил он.

Глава Генпрокуратуры подчеркнул, что на основании документов эксперты уже успели установить, кто и как командовал войсками на данном направлении, кто отдавал приказы и кто не отдал жизненно необходимых приказов.

"Сейчас эксперты завершают свою работу", - сказал Луценко.

Кроме этого генпрокурор обратился к народным депутатам, депутатским группам и фракциям с просьбой оформить в установленном законодательством порядке пропуск к государственной тайне. Он пояснил свою просьбу значительным общественным запросом относительно установления истины в этом деле.

"Те депутаты, которые их будут иметь и изъявят желание, смогут ознакомиться с материалами и выводами экспертов в этом деле", - добавил председатель Генпрокуратуры.

Как сообщал NewsOne ранее, народный депутат от фракции БПП Сергей Лещенко заявил, что руководство Генеральной прокуратуры Украины пытается вывести лидера Оппоблока Юрия Бойко из-под уголовной ответственности.