Слушать
Слушать

"Заря" - "Манчестер Юнайтед": как экс-игрок "Шахтера" огорчил Одессу (ВИДЕО)

08.12.2016

8 декабря в Одессе состоялся матч заключительного тура группового этапа Лиги Европы.

Для "Зари" матч с "Манчестер Юнайтед" не имел турнирного значения: подопечные Юрия Вернидуба досрочно потеряли шансы на выход в плей-офф. Но сам наставник "Зари" в интервью NewsOne обещал, что приложит все усилия для победы над МЮ: "Мне очень импонирует манера работы тренера Жозе Моуринью. Хотелось бы его обыграть, надеюсь, португальца за это не уволят".

"Заря" вообще в этом сезоне стала для нейтральных болельщиков Украины "чемпионом сердец". Можно болеть за "Динамо" или "Шахтер", но не восторгаться самоотверженностью скромного клуба, который при жеребьевке попал в компанию к "грандам" европейского футбола, нельзя. Подопечные Вернидуба во всех, без исключений, матчах имели шансы на успех (разе, что в игре против "Фейеноорда" в гостях их было меньше всего), мало в чем уступая признанным авторитетам. И матч против трехкратного обладателя Кубка чемпионов прошел по похожему сценарию.

Моуринью в Одессе

Надо сказать, что и соперники относились к "Заре" со всем уважением и опаской. Матч в Одессе не стал исключением. Скорее, МЮ играл основным составом, а, вот, Юрий Вернидуб сделал шикарный жест, дав выйти на поле в самом интересном матче всей жизни ряду игроков, для которых такой шанс (будем откровенны) может больше никогда и не предоставиться.

Команды вышли на поле в таких составах:

"Заря": Левченко - Опанасенко, Сухоцкий, Сиваков, Форстер - Харатин, Чайковский - Караваев, Любенович, Петряк – Безбородько.

"Манчестер Юнайтед": Ромеро - Янг, Байли, Рохо, Блинд - Эррера, Погба - Мата, Руни, Мхитарян – Ибрагимович.

Первый тайм прошел с небольшим преимуществом гостей. Но "Заря" устояла – и это был 6-й случай, когда украинцы не проиграли 1-й тайм. Собственно, во всех 6-ти матчах группового этапа Лиги Европы "Заря" ни разу не уступила в первой половине игры.

Но стандартный матч (если это не стадия плей-офф) обычно состоит из двух таймов...

Но на 48-й минуте бывший игрок донецкий "Металлурга" и "Шахтера" (он и раньше не раз забивал луганчанам в чемпионате Украины) Генрих Мхитарян наказал защитников за детские ошибки – 0:1.

На 87-й минуте Златан Ибрагимович сделал счет 0:2.

Матч завершился со счетом 0:2, но это тот самый случай, когда за результат не стыдно. Спасибо, "Заря"!

Напомним, что 8 декабря донецкий "Шахтер" обыграл в Португалии местную "Брагу" в матче Лиги Европы со счетом 4:2.