Слушать
Слушать

Замглавы Меджлиса Умерова вызвали в российское ФСБ

27.02.2017

В аннексированном Крыму сотрудники Федеральной службы безопасности Российской Федерации направили вызов на допрос заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерову.

Об этом он сообщил на своей странице в соцсети Facebook.

"После некоторой паузы на завтра, 28 февраля, к 16 часам я приглашён к следователю ФСБ на бульвар Франко... После визита - расскажу", - написал Умеров.

Стоит отметить, что 59-летнего Умерова обвиняют в призывах к нарушению территориальной целостности России. Причиной уголовного преследования стали сказанные им в телеэфире слова: "Надо вынудить Россию выйти из Крыма и Донбасса".

Ранее подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма постановил допросить в качестве свидетеля по делу Умерова его адвоката Николая Полозова. Юрист считает, что таким образом его пытаются отстранить от дела – после допроса он не сможет представлять интересы подзащитного.

При этом правозащитная организация Human Rights Watch выступила против российской власти и призвала снять с Умерова обвинения в сепаратизме.

Как сообщал NewsOne, в воскресенье, 26 февраля, в центре Киева состоялся марш, приуроченный ко "Дню сопротивления Крыма российской оккупации".

В марше приняли участие несколько сотен человек, среди которых были крымские татары, представители украинских общественных организаций и люди, которым не безразлична судьба проживающих в Крыму людей.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...