Слушать
Слушать

Вскоре в Украине появится Единый реестр военнообязанных

16.03.2017

В Украине появится автоматизированный государственный реестр военнообязанных граждан.

Это стало возможным благодаря принятию нардепами во время заседания Верховной Рады в четверг, 16 марта, в повторном втором чтении законопроекта № 2504-д "О Едином государственном реестре военнообязанных". За такое решение проголосовали 236 парламентариев.

"Законопроект разработан с целью создания Единого государственного реестра военнообязанных, а также обеспечения автоматизированного воинского учета граждан Украины", - говорится в пояснительной записке к документу.

Стоит отметить, что этим законом определяются основные принципы создания и ведения реестра, также нормированы вопросы ведения воинского учета военнообязанных, который будет осуществляться не только на бумажных учетных карточках, но и в электронном виде в единой централизованной базе данных.

Обязанности за наполнение данного реестра возложены на сотрудников военных комиссариатов, тогда как анализ сведений будет осуществлять Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

Стоит отметить, что во время рассмотрения документа в сессионном зале на подтверждение была поставлена поправка. Ею предусматривалось, что военнообязанный (призывник, - ред.) обязан подавать в орган ведения Реестра достоверную информацию о своих персональных и служебных данных.

Однако за данную норму свои голоса отдали лишь 205 народных избранников, в связи с чем она была изъята из текста документа.

Как сообщал NewsOne ранее, Министерство обороны приступает к закупкам для украинской армии полевых рационов нового образца.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...