Слушать
Слушать

У Порошенко анонсировали закупку сухпайков нового образца для украинской армии

09.02.2017

Министерство обороны приступает к закупкам для украинской армии полевых рационов нового образца.

Такое решение было принято во время заседания комитета конкурсных торгов Минобороны в среду, 8 февраля.

Об этом проинформировал советник украинского президента и помощник главы Минобороны Юрий Бирюков на своей странице в Facebook.

По его словам, это будут семь разных дневных рационов. Так, первая закупка сухпайков рассчитана на 112 тысяч комплектов. Этот объем разбит на пять лотов со сроком поставки до 30 мая.

"Очень хочется, чтобы на торги вышли и победили разные поставщики. Так можно будет и качество сравнить, да и цену сбить. Грустно - на эту работу ушло больше года, радостно - у нас получилось", - подчеркнул Бирюков.

Также он отметил, что в 2017 году 25% состава армии будет питаться по системе с элементами шведского стола, а все ВСУ перейдут на эту систему питания в 2019 году.

Справка: В конце декабря Кабмин одобрил постановление, согласно которому закупки продуктов, предназначенных для питания военнослужащих, будут проводиться по утвержденному Минобороны каталогу.

Как сообщал NewsOne ранее, министр обороны Украины Степан Полторак в понедельник, 26 сентября, подписал документы, согласно которым утверждается новый состав сухого пайка для солдат Вооруженных сил Украины.

Напомним, в Минобороны решили увеличить калорийность полевых продовольственных наборов нового образца до 3500 ккал, а в усиленном варианте - для военнослужащих в зоне проведения АТО - до 4200 ккал в сутки. Так, новый сухой пайок для военных, несущих службу в Вооруженных силах Украины, пополнится горячими блюдами, шоколадом и кофе.

Loading...