Слушать
Слушать

Военный эксперт объяснил ценность позиций в Авдеевке

31.01.2017

Украинские военные на данный момент контролируют позиции в Авдеевке, что дает ВСУ ряд преимуществ.

Об этом в эфире телеканала NewsOne сообщил военный эксперт Игорь Романенко.

"Плацдарм Авдеевки очень важен. В связи с тем что это наша позиция, то подразделения ВСУ контролируют дорогу снабжения района Донецка, Горловки. Ранее подобная ситуация была на Светлодарской дуге, на мариупольском направлении. Боевики решили доказать свою необходимость Кремлю и отбить промзону перед Авдеевкой. Им это не удалось, в связи с чем они переместили обстрелы на гражданские объекты", - отметил он.

Романенко уверен, что обострение в Авдеевке можно частично считать местью боевиков.

"Ситуация состоит из двух аспектов: международной обстановки - Порошенко находился с визитом у Меркель, и Путин решил таким образом осуществить давление. Второй аспект - на фоне небольших побед наших подразделений на разных направлениях противник решил возобновить баланс, собрал ресурсы, однако ему это не удалось" , - добавил эксперт.

Как сообщал NewsOne, обострение в районе авдеевской промзоны началось 29 января. В результате обстрелов оккупантами позиций украинских военных, жилых и промышленных кварталов погибли семеро украинских военных, несколько десятков получили ранения. Также ранения получили мирные жители.

Во время обстрелов боевики перебили все линии электроснабжения Авдеевки. В результате этого город остался без воды, электричества, теплоснабжения и оказался на грани гуманитарной катастрофы. Из-за этого президент прервал свой визит в Германию, а также созвал экстренное заседание СНБО.

Loading...