Слушать
Слушать

В Киеве велосипедистам "отдали" полосу общественного транспорта

28.07.2017

В Киеве открыли первые совмещенные полосы для одновременного движения общественного транспорта и велосипедов.

Соответствующую информацию сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

Так, по словам, зампредседателя КГГА Николая Поворозника, сейчас завершается обустройство полосы специальными дорожными табличками и дополнительными дорожными знаками.

Также он отметил, что обустройство велосипедных дорожек по выделенной для общественного транспорта полосе уже согласовано на бульваре Дружбы Народов, проспекте Валерия Лобановского, Чоколовском бульваре, ул. Вадима Гетьмана, ул. Александра Довженко, ул. Елены Телиги, проспекте Степана Бандеры, Московском мосту, проспекте Генерала Ватутина, бульваре Перова, проспекте Освободителей, ул. Строителей и проспекте Мира.

"Во многих странах с высоким уровнем пользования велотранспортом разрешено движение на велосипедах по выделенным полосам для общественного транспорта. Такое сочетание целесообразно в случае очень высокой интенсивности движения обоих видов транспорта. Поэтому в Киеве тестируем такое решение на нескольких улицах, но я уверен, что скоро на велосипеде будет разрешено двигаться и на других полосах для общественного транспорта. Так, в центре Киева на улицах Жилянской и Саксаганского", - рассказал он.

Вместе с тем Поворозник уточнил, что информирование водителей и велосипедистов о нововведениях осуществляется информационными табличками под дорожными знаками, обозначающими выделенные полосы для общественного транспорта. Также Департамент транспортной инфраструктуры, КП "Киевпасстранс" при поддержке Ассоциации велосипедистов Киева проводят информирование водителей общественного транспорта и велосипедистов о новшестве. В частности, разработаны памятки об особенностях движения для велосипедистов и водителей общественного транспорта.

В частности, велосипедистам следует двигаться как можно правее по полосе и давать возможность общественному транспорту соблюдать график; пропускать общественный транспорт, который включил левый поворот и отъезжает от остановки; соблюдать безопасный интервал и дистанцию, убедиться, что водитель видит вас в зеркале заднего вида.

Как сообщал NewsOne,  Министерство инфраструктуры Украины одобрило без изменений проект постановления Кабинета министров о внесении изменений в правила дорожного движения, в котором движение транспортных средств в населенных пунктах ограничивается до 50 км/ч.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...